Консультация педиатра /

Эпикантус у ребенка — вопрос №1670415

Здравствуйте! С рождения у моего малыша складочки у внутреннего века и открытый рот. Сейчас 7 месяцев, развивается по возрасту (переворачивается, ползает по-пластунски, встает на четвереньки-раскачивается, узнает родителей и тд). Может ли это быть признаком синдрома Дауна? Похож ли внешне? Еще читала про мозаичный синдром, может ли быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: СД 1

Педиатр
Нет конечно) Синдром дауна не только по эпикантусу ставиться, там ряд критериев. По фотографии совершенно здоровый малыш. Эпикантус это просто особенность строения века, часто наследуется генетически
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет конечно!
По фото совершенно хороший малыш!
Тем более данный диагноз врожденный и его ставят еще внутриутробной

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По одному эпикантусу невозможно поставить такой синдром. Вы делали скрининг во время беременности?
По фото прекрасный здоровый малыш.
Педиатр
Добрый день

Эпикантус может быть при врожденных заболеваниях, в этот перечень входит и синдром дауна. Чаще складка сама к 6-7 годам разглаживается по мере роста ребенка, не вызывая никаких осложнений.
У родителей в детстве не было такой складки? При болезни дауна много других симптомов, обычно диагноз устанавливается уже в роддоме, имеются задержки психомоторного развития.