Черные крупинки в кале на смеси Альфара гастро

Добрый день. Сменили смесь с Нутрилон комфорт на лечебную Альфаре гастро. Стул стал зеленый( вроде норма на гидролизированной смеси), смушают черные крупинки в кале. Что это такое может быть (если их размазать то они зеленоватые)?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Черные крупинки могут быть на фоне смены смеси , это не патология.
Самое главное чтобы не было прожилок крови , и стул был полностью не черного цвета или белого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер. Сможете посмотреть анализы. Что-то кал на скрытую кровь зашкаливает, хотя в каппрограме скрытая кровь-отрицательно стоит

Немного не сопоставимы два анализа .
Такие изменения могут быть на фоне смеси , но рекомендую выполнить контроль общего анализа кала

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер.
Посмотрела фото. Это нормальный вид стула, который бывает при смене смеси, так кишечник приспосабливается к перевариванию нового вида смеси. Это точно не кровь. В течение 1-2х недель данные вкрапления должны исчезнуть, понаблюдайте за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Не могли бы еще анализы посмотреть каппрограмы и крови?( прикрепила к теме)

По крови всё хорошо.
По копрограмме есть небольшое воспаление в кишечнике, но это не критично, может быть на фоне смены смеси. Самое главное, что нет эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня допришел анализ на скрытую кровь. Можете посмотреть?

Здравствуйте.
Это значит, что есть кровь в кале, повышение значительное. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, ребенок нормально, периодами капризная( как всегда) . Стул сегодня был без черных точек, 2 раза. Первый раз зеленоваты, второй коричниватый немного белых комочков и совсем немного увидела слизи.

А кал на скрытую кровь Вы когда сдавали? Стул в тот день был с чёрными точками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, в среду. Да, был с черными точками но они как крупинки были

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, почему в каппрограме, отрицателен показатель на скрытую кровь может быть? Собиралось это все с одной кучки

Это может быть на фоне смены смеси, реакция кишечника.
Есть возможность завтра/послезавтра повторить данный анализ? На фоне нормального стула.

По копрограмме анализ может быть ложным в некоторых случаях.
Но здесь результат если честно сомнительный, слишком большое повышение. Повторение анализа в динамике однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, да, конечно. Может стоит и в другой лаборатории? Ходили на прием к гастроэнтерологу сегодня, она назначила нам пить энтерофурил( т.к. месяц назад в анализе на дисбактериоз были стафилококи) Стоит его принимать?

Показаний для приема данного препарата, если честно, я не вижу!
Да, пересдать желательно в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам огромное.