Как помочь позвоночнику?
Дочери 23 года. Болит спина во всех отделах позвоночника. Долго не может стоять или сидеть болит спина. Прошла МРТ, что написано не пойму. Объясните пожалуйста, что с позвоночником и как укрепить и улучшить состояние спины, какой спорт лучше подойдёт(пилатес,растяжка или йога)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ изменения есть, но они не критичные, протрузий и грыж нет, но усилен лордоз.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например таб.ксефокам 8 мг 1 раз в день в течение 7 дней+капс.омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 7 дней и миорелаксанты таб. мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Также можно носить ортопедический корсет средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, чтобы он укреплял спину.
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По обследованию ничего критичного, можно попробовать плавание, спать на ортопедической подушке, курсы массажа.
Здравствуйте ?По клинике миофасциальный синдром,по мрт шейного грудного Пояснично-крестцового отдела позвоночника ничего страшного нет Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце