Кашель бронхомунал

Добрый день ребенок 7 лет пошел в первый класс, за два месяца 4 больничных, крайний раз врач послушал назначил сумамед и флюдитек, курс пропили , прошла неделя все равно кашляет, Бронхомунал назначили курсом 30 дней принимаем уже 21 день-можно ли так его принимать ?? В инструкции написано 10 дней и перерыв 20

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхомунал препарат не имеющий доказанной эффективности, на ииуунитет он никак не повлияет. Можете его вообще не принимать, на иммунитет влияет прогулки на свежем воздухе полноценный сон, полноценное питание, разнообразно с большим количеством сезонных фруктов и овощей, закаливание, витамин д в проф дозах ежедневно
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, Спасибо большое. Очень поживаю. Значит ничего страшного что мы его уже 21 день подряд пьем? ??? Может врач написала нам курсом 1 месяц имела ввиду что10 пьем 20 не пьем и все?а из за Бронхомунала не может быть затяжной кашель?

Ничего страшного что попили 21 день, можете просто прекратить и все, нет кашля из-за него быть не может, возможно это остаточные явление если как вы говорите болели, кашель может долго сохраняться до месяца, но лучше конечно чтобы доктор послушал очно, чтобы убедиться что в лёгких чисто

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхоиммул препарат с не доказанно эффективностью. Лучше принимать цитовир 3, комплекс витаминов серии имуно. Соблюдение режима дня, правильное питание и конечно прогулки

Ольга Игоревна, спасибо большое,ну подскажите не может быть негативных последствий от того что мы пьем Бронхомунал 21 день подряд? Очень переживаю… видимо я перепутала- своей рукой писала назначения..

Нет, негативных последствий в своей приктике я не встречала, но вообще врач назначает курс на месяц, как по инструкции, почему говорят, что типо пить месяц не знаю

Ольга Игоревна, я тоже думаю что я не так поняла, что врач имела ввиду курс месяц (10 пить 20нет) а кашель затяжной не может быть от того что такой долгий прием у нас получился?

Нет не может, сейчас ввиду экологии и мутации вирусов кашель у всех достаточно долгий, плюс коклюш стал искать себе новые возможности развития среди привитых детей, вот они основные причины затяжного кашля

При частых бронхитах и просто часто кашлем хорошо помогает дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхомунал препарат без доказанной эффективности, нет смысла его принимать, просто отмените.

Нужен очный осмотр, чтобы послушать ребенка.
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель.

Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Если кашель в динамике не становится реже, а действительно частый, мешающий ребенку, нужно дообследование - кровь на антитела IgM, IgG к коклюшу, микоплазме, хламидии.

Алина Александровна, спасибо а подскажите пожалуйста какие то негативные последствия от того что мы принимали Бронхомунал 21 день без перерыва не могут быть? Я видим о неправильно поняла врача, писала своей рукой назначения.

Нет, не переживайте, никаких последствий для здоровья ребенка дать не должно.