ЭКГ подростка 15 лет
Доброго времени суток! Мальчик 15 лет, занимается баскетболом по 2-3 часа 3 раза в неделю. На последних тренировках стал жаловаться на покалывания в левой части груди (примерно 3 см вниз соска и 5 см левее), тренер рекомендовал сделать ЭКГ сердца. В заключении ЭКГ: минусовая аритмия с ЧСС 52 в минуту. Вертикальное положение электрической оси сердца, R-R: 1,15 сек, QRS: 0,06 сек., QT: 0,38 сек., P-Q: 0,14 сек К кардиологу в ближайший месяц не попасть, а тренировки регулярные и высокоинтенсивные. Нужно ли нам прервать тренировки и пройти дополнительное исследование или данные ЭКГ являются вариантом нормы?
Здравствуйте. Норма чсс в этом возрасте 70-75. Брадикардия может быть связана со спортом. Синусовая аритмия вариант нормы. Ишемии не описано. Если жалуется, лучше, конечно, снизить темп тренировок ра время. Пройти узи сердца, холтер( его во время нагрузок тоже привычных), общий анализ крови на предмет анемии, ферритин на латентный дефицит железа
Наталья Викторовна, благодарю за ответ. Записались на консультацию к кардиологу, будем ждать очного приема.
А если эту болевую точку пропальпировать, боль будет сильнее?
Наталья Викторовна, здравствуйте! Это точку не пропальпировпть, так как это где-то глубоко, есть подозрения, что это может быть межреберная неврология. Но, к кардиологу на прием записались, чтобы уже наверняка исключить проблемы. Когда появляются колющие ощущения, то при вдохе они становятся сильнее, через несколько секунд все проходит. Уже 3 дня таких жалоб у ребенка нет.
Если на вдохе становятся сильнее, то это межреберная невралгия
Наталья Викторовна, благодарю за ответ ??
Не за что!