Консультация гинеколога /

Впч 16,18 без атипичных клеток — вопрос №1670676

Здравствуйте! у меня нашли ВПЧ 16 и 18 типа, делали колькоскопию , сейчас назначили биопсию. Так как есть подозрения на дисплазию. Но врач сказала , что атипичных клеток нет , значит ли это, что это не предрак и не рак?

И вопрос, заражу ли я здорового партнера впч, если будем использовать презервативы? И как в моем случае обезопасить партнера, как я знаю, впч до конца не лечится

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Если цитология без Атипии, то биопсия не нужна. Прикрепите, пожалуйста, протокол кольпоскопии.
Партнеру, как и вам, нужно укреплять иммунитет- ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового. Мужчина тоже может вакцинироваться. Вакцинация- лучшая защита от ВПЧ. На самом деле ваш партнер уже может быть носителем вируса - ВПЧ есть у 97 процентов людей, только проявляется он при снижении иммунитета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По кольпоскопии действительно есть признаки дисплазии.
Грубый ацетобелый эпителий, крупная мозаика.
Нужна биопсия. Мазок на онкоцитологию не всегда 100% информативен к сожалению.

По поводу ВПЧ, специфического лечения нет.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении 2-3 лет.
Нужен лишь контроль ПЦР ВПЧ через 12 месяцев.
Презерватив не защищает от заражения ВПЧ. Его размеры очень маленькие.
При хорошем иммунитете для полового партнёра вирус угрозы не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, лечение дисплазии только прижиганием?
Акушер, Гинеколог
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по этим результатам нельзя предположить какая может быть дисплазия? Легкая или тяжелая ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что цитология норма кольпоскопия скорее характерна для лёгкой дисплазии.
Не переживайте, ничего плохого на шейке нет. Всё это можно справить, при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лечение ВПЧ не существует. Вирус может сам элиминировать из организма через год- два при хорошем иммунитете. Но, также возможна реинфекция. Тактика при ВПЧ - наблюдение: онкоцитология ежегодно., Кольпоскопия при необходимости с биопсией , контроль ПЦР впч раз в год.
Презерватив на 100% не защищает от заражения ВПЧ, так как не покрывает все кожные покровы, заразиться впч можно при контакте кожа кожа , а также при контакте со слизистыми.
Единственная профилактика ВПЧ - это вакцинация – она не лечит уже имеющиеся типы ВПЧ, но предотвращает заражение новыми..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть признаки дисплазии обязательно биопсия берется., так как были случае ,что впч онкогенные типы есть, цитология хорошая, а по кольпоскопии и биопсии дисплазия приходила. Впч передается половым путем, презервативы не защищают, все зависит от иммунитета человека заразится он или нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали онкоцитологию?
Если там норма, то требуется только наблбдение, 1 раз в год - онкоцитология, впч- тест и кольпоскопия.
Впч заражены, по разным данным от 95 до 99% людей, презерватив не защищает вас. Можете открыто жить половой жизнью.
Лучшая защита - это вакцинопроыилактика