Лактобактерии
Приветствую тех, кто читает моё письмо. Этим летом стала ощущать странный дискомфорт(жжение и сухость) во влагалище, странные выделения и появился странный запах, он был не такой как обычно, но не неприятный. Снизилось либидо. Помчалась к врачу, перестраховалась и сдала анализы в Инвитро на все, что вообще возможно (вирусы, грибки, бактерии), анализы показали, что все отрицательно, кроме уровня лактобактерий, он был намного ниже нормы. Тогда врач выписал мне Вагилак. Пропила по назначению 2 недели и у меня все восстановилось. Но вот прошло с тех пор 5 месяцев и у меня снова такая же картина, к врачу идти некогда, новая работа занимает все моё время. Подскажите, почему лактобактерии снижаются снова и стоит ли мне принимать вагилак на постоянной основе? Возможно эта информация ни к чему, но вот уже несколько лет я лечу "сальпингофорит" в периоды обострения (хотя кроме ноющей боли слева других симптомов у меня не было). Благодарю за потраченное Вами время.
Здравствуйте, Тамара. Во-первых, снижение лактобактерий во влагалище может быть следствием неправильной гигиены или подбором неправильных средств личной гигиены. Чем пользуетесь именно Вы?
Например, мыло для подмывания интимных зон использовать нельзя, т.к. мыло - это щелочная среда, которая при взаимодействии с кислой средой влагалища, сдвигает ее в нейтральную сторону. Из-за этого нарушается рН, и условия для роста лактобактерий становятся хуже. Поэтому лучше всего использовать специальные средства для интимной гигиены.
Также гормональные нарушения или хронические воспалительные процессы половой системы могут приводить к нарушению физиологических процессов во влагалище, и соответственно снижение полезных бактерий.
И еще одна причина - это прием антибиотиков.