Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гаймвровой пазухи справа — вопрос №1670993

Доброго времени суток, 3 недели назад у меня вверху справа разболелся зуб, у меня он был сколот, так как я в командировке в другом городе, то к стоматологу я не спешил идти, да и боль была вполне терпима по утрам, но однажды ночью меня прихватило на все 9,5 из 10.Пришлось идти в частную стоматологию, там мне сказали что из-за воздушного кармана до скола на челюсти образовалась киста и кариес пошел в челюсть в итоге удалили 2 зуба, один нормально, второй как выяснилось позже с перфорацией гаймаровой пазузи. В общем тогда я этого не заметил, мне вставили губку с йодом, все ушили. Через 3 дня при полоскании утром рта губка вылетела, я написал стоматологу и срочно пошел на другую губку с полным ушиванием, 2 недели ходил со швами, швы сняли, а воздух увы и ах у меня гуляет, стоматолог сказал надо ехать в челюстно-лицевую делать операцию. Позавчера я туда съездил, полдня просидел в очереди, сказал, что я с другого города и что через 2 недели у меня уже самолет обратно, на что мне сказали, что проще вам этим занятся в своем городе, ибо эта операция не экстренная, пока прикрепетесь к поликлинике, пока к лору сходите, пока кт, пока анализы сдадите, пока на очередь встанете, в итоге на самолет не успеете. В итоге я весь расстроен, не знаю что делать из симптомов никаких изменений в худшую сторону нет, нос у меня дышит, хоть у меня и искривление носовой перегородки и наблюдается вазомоторный ринит или синусит, точно не помню уже, нос дышит, температуры нет. Вопрос ничего что в итоге с этой дырой во рту я буду ходить все вместе месяц как приеду в свой город?

Возраст: 32

Хронические болезни: Калькулезный холецестит, этмоидит, варикоз

Стоматолог
Здравствуйте,
самое лучшее-пластика соусья в первые 3 суток. Теперь уже особой разницы нет(свищ сформирован)-неделей раньше или позже. Так что в сложившейся ситуации действительно лучше оперироваться в своём городе(вернее лучше это делать там,где челюстно-лицевой хирург лучше,но в своём городе проще)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я с Ангарска, с родного города. У нас челюстно-лицевая только одна, это сангородок. А что там могут быть какие -то последствия, после операции? Как мне объяснили, что мне промоют лунку, вставят лоскут длинный и ушьют.

Стоматолог
операция для челюстно-лицевого хирурга-рядовая, но,если успеваете(не сдавая билеты) сделать операцию в областном центре, я бы делала в крупном лечебном учреждении. Хотя прикрепление к поликлинике обычно занимает больше недели, КТ(если платно- 15минут, если по ОМС- очередь может быть месяц),соответсвенно на плановую операцию по ОМС скорее всего не успеете.
Клиент
Светлана, на такое я не успею, а в чем опасность делать в своем городе? Какие могут быть еще последствия?
Клиент
Светлана, расскажите? Какие могут быть неприятные последствия
Стоматолог
кровотечение, рецидив гайморита и т.д.
У хирургов крупных центров лучше оснащение и больше практики, хотя определяющий фактор - квалификация врача , "сарафанное радио" Вам в помощь
Клиент
Светлана, я думаю сейчас это все, конечно, затянется. В моей поликлинике очень ужасные Лоры. Так как у меня искривление перегородки, я с полгода назад пошел за свои деньги сделал кт, там было в заключении признаки гайморита, этмоидита. Я пришел с этим МРТ к лору, он максимально отнесся пофигистично к этому. В нос мне вставил расширитель, посмотрел, сказал да, отек есть, гайморита нет. Оттенков мол, скорее всего из-за вашей перегородки, надо вам операцию делать, у меня были тогда подработки и я отказался от этого, все же на капля я не сижу, зависимости нет, но как была тяжесть во лбу, так она и есть, единственное что меня в принципе беспокоит давненько, из лечение назначил только увч на нос 10 сеансов зимой, в минус 30.мне в итоге ничего это не дало, так как сейчас надо снова делать кт челюсти и пазух, уверен будет тоже самое признаки гайморита и этмоидита, поди еще с этим заключением в челюстно -лицевой и операцию делать не станут, пока все это не пролечу
Стоматолог
гайморит пока не прооперировали останется(да и после операции гайморит может быть)
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд, доктора консультирующие Вас по поводу операции правы. Лучьше все сделать уже по возвращении домой. И после таких операций ,перелет на самолёте из-за резкой смены атмосферного давления,крайне нежелателен ,во всяком случае ближайшие 10-14 дней ,в зависимости от сложности и индивидуальных особенностей оперативного вмешательства. Спокойно живите , выполняйте назначения доктора,который Вас консультировал. Единственно ,что возможно стоит сделать ,это показаться на прием к ЛОР врачу и уточнить ,какие капли или лекарства лучьше использовать в такой ситуации,с профилактической точки зрения. Пазухи ,это зона ответственности ЛОР врача и он лучьше проинформирует о проымерах. Вернувшись домой, поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять,в ЧЛО и спокойно сделаете операцию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Соглашусь с врачом, лучше вернуться и сделать у себя в городе операцию
После операции будет восстановление, за которым надо будет наблюдать
На данный момент можете обратиться к хирургу или ЛОРу, чтобы получить рекомендации именно по Вашему случаю, чтобы не было осложнений до возвращения домой
Принятый ответ
Клиент
я думаю сейчас это все, конечно, затянется. В моей поликлинике очень ужасные Лоры. Так как у меня искривление перегородки, я с полгода назад пошел за свои деньги сделал кт, там было в заключении признаки гайморита, этмоидита. Я пришел с этим МРТ к лору, он максимально отнесся пофигистично к этому. В нос мне вставил расширитель, посмотрел, сказал да, отек есть, гайморита нет, типо гипердиагностика. Отек мол, скорее всего из-за вашей перегородки, надо вам операцию делать, у меня были тогда подработки и я отказался от этого, все же на каплях я не сижу, зависимости нет, но как была тяжесть во лбу, так она и есть, единственное что меня в принципе беспокоит давненько, из лечения назначил только увч на нос -10 сеансов зимой, в минус 30.мне в итоге ничего это не дало, так как сейчас надо снова делать кт челюсти и пазух, уверен будет тоже самое признаки гайморита и этмоидита, поди еще с этим заключением в челюстно -лицевой и операцию делать не станут, пока все это не пролечу
Клиент
думаю сейчас это все, конечно, затянется. В моей поликлинике очень ужасные Лоры. Так как у меня искривление перегородки, я с полгода назад пошел за свои деньги сделал кт, там было в заключении признаки гайморита, этмоидита. Я пришел с этим МРТ к лору, он максимально отнесся пофигистично к этому. В нос мне вставил расширитель, посмотрел, сказал да, отек есть, гайморита нет. Оттенков мол, скорее всего из-за вашей перегородки, надо вам операцию делать, у меня были тогда подработки и я отказался от этого, все же на капля я не сижу, зависимости нет, но как была тяжесть во лбу, так она и есть, единственное что меня в принципе беспокоит давненько, из лечение назначил только увч на нос 10 сеансов зимой, в минус 30.мне в итоге ничего это не дало, так как сейчас надо снова делать кт челюсти и пазух, уверен будет тоже самое признаки гайморита и этмоидита, поди еще с этим заключением в челюстно -лицевой и операцию делать не станут, пока все это не пролечу
Стоматолог
Если у Вас есть возможность задержаться в городе, то лучше займитесь этим сейчас, потому что за 2 недели все это сделать невозможно, пока прикрепитесь, пока все обследования и анализы сдадите, пока сама операция пройдет и еще немного восстановиться надо, потому что летать после такой операции сразу нельзя