Консультация терапевта /

Гэрб болит горло — вопрос №1671009

Здравствуйте пожалуйста помогите у меня гэрб болит горло не лечил запустил начали мучить боли есть язвочки на горле.помогите я бедный студент ((( сейчас не могу финансово пойти к врачу как это остановить что пить

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит ГЭРБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дробное питание 4-5 р д, избегать стрессов, употребления острых продуктов, сухомятки, с контрастной температурой (холодное-горячее), алкоголь. Когда спать ложиться, на ночь не наедаться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Возвышенный головной конец подушки, преимущественно лежать на левом боку. При изжоге допустим прием алмагеля или гевискона, или маалокса при отсутствии на них аллергии. Так же могут назначаться препараты из группы ИПП (омепразол или пантопразол, или лансопразол, иди эзомепразол), препараты, улучшабщие перистальтику (итоприд или тримебутин, или мотилак).
Курс приема, схемы могут быть назначены на очном приеме.
У вас есть паспорт, полис, снилс.
Если вы иногородний, то с этими документами идете в ближайшую к дому поликлинику и прикрепляетесь. И дальше можете обслуживаться бесплатно. Неотложная помощь (это не ваша ситуация) - оказывается день в день
Клиент
Наталья Викторовна,

Клиент
Наталья Викторовна, есть нексиум, альмагель, и есть амоксицилин стоит ли его принимать?
Кардиолог, Терапевт
Нексиум и алмагель при таких явлениях должны помочь. Как правило принимаются курсами. Амоксициллин показан при бактериальном воспалении горла. Это когда на нем появляются налеты, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы и повышается температура тела, как правило не ниже 38с
Клиент
Наталья Викторовна есть кашель плюс температура и общая слабость,
Кардиолог, Терапевт
Константин, вам необходимо с этими симптомами обратиться к дежурному врачу на очный прием. Вас надо смотреть, слушать. В данной ситуации рекомендации дальнейшие дистанционно недопустимо получать. Воспользуйтесь советом выше по прикреплению в поликлинику. И возьмите студенческую справку. Отлежитесь, раз температура и кашель. Не ухудшайте свое самочувствие, не заражайте других. У нас с такими симптомами к терапевту можно в течение суток обратиться. Местно возможно использование антисептиков для горла, пии т тела от 38.3 с и выше- парацетамол, если на него нет аллергии. Разовая доза 500 мг, максимальная суточная 4 гр
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас ГЭРБ лечите? Пьете препараты?
Клиент
Виктория Олеговна, здравствуйте взял альмагель и нексиум
Клиент
Виктория Олеговна, у меня есть амоксицилин и альмагель можно принять амоксицилин ??
Терапевт
Кашель у Вас есть? Температура?
Клиент
Виктория Олеговна, болит температура есть кашель есть
Терапевт
При температуре выше 38,3 гр. :
парацетамол 500мг( 1табл.) контролировать температуру постоянно, если не снижается, то нужно выпить еще одну таблетку спустя 4 часа. Как температура снизится, требуется прекратить прием парацетамола.

Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)

При обильной ринореи используйте:
сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)

При боли в горле:
Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1), брызгать горло спреем Ангидак 2р в сутки
Чем чаще полоскаете горло, тем лучше!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, тут не проявления ГЭРБ, а острый фарингит или ларингофарингит. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, сделать ОАК и кровь на СРБ. По полису это можно сделать в любой выбранной вами поликлинике за счет средств ОМС. До этого момента горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин, тантум верде и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги, лизобакт), можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше.