Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №1671087

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Последнее время часто после приёма пищи болит поджелудочная (может и не она конечно) . По узи брюшной полости 2 полипа в желчном пузыре. Проходила фгдс желудок в норме. Может ли быть причина боли в полипах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Где локализуется боль? Чем провоцируется? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Боль в основном в правом подреберье. Возникает по разному, не всегда от какой-то пищи конкретной, бывает и просто от воды, чая. Стул в норме, слизи крови не замечала. Прикрепила вчерашнее узи

Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ нет. Полипы не дают клиники болевого синдрома, как правило это находки, выявляемые во время УЗИ. Все что требуется, это динамическое наблюдение. Если полипы не растут и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно. Касательно боли, то при отсутствии явных причин, они возможны на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Все, чем можно себе помочь это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Так же с учётом локализации болевого синдрома, необходимо дообследоваться со стороны кишечника, так как в проекции правого подреберья находится печёночный изгиб поперечно ободочной кишки. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

И чтобы оценить функцию внутренних органов необходимо выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Тактика ведения по результатам обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром где локализован ? После чего боли усиливаются ?
Полипы боли не вызывают , анализы крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Боль усиливается после еды, опять же не всегда. Анализы крови не сдавала. Подскажите, в результатах узи написано диффузные изменения печени и поджелудочной железы, это как-то связано с желчным пузырем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вариант нормы .
За полипами нужен контроль , узи раз в полгода , контролировать , чтобы не было их роста .
Боли справа могут быть на фоне кишечника и 12 пк.
Необходимо сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы - это доброкачественные образования желчного пузыря. Размеры у Вас небольшие, нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. Болевого синдрома не дают.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
Полипы в желчном болей не дают, причина не в них.
Боль в подреберье может давать либо дисфункция желчного пузыря, либо кишечник, поэтому Вам нужно сдать дополнительные анализы, чтобы мы смогли подобрать правильное лечение.
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению на данный момент:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
По результатам дообследования лечение будем корректировать.