Консультация терапевта /

Высокие АСТ и лимфоциты — вопрос №2198969

Здравствуйте! 7 месяцев назад сдавала АСТ и АЛТ. АСТ был 65 или даже больше. Пересдавала через месяц - так же. АЛТ в норме

Сейчас сдала снова. АСТ 47. Лимфоциты еще 51%

Остальные показатели в норме: б12, железо, ферритин. Если нужно прикреплю.

В чем может быть причина ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Изолированное повышение уровня АСТ бывает при интенсивных физических нагрузках.
Может быть вариантом нормы.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, особо прям интенсивных нет. Спортзал/ йога . Но без сильного напряга

Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила результаты. И еще интересует ферритин 42 немало?
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас с документами ознакомилась.

Ферритин хороший, следует поддерживать показатель на этом уровне, можно выше, этого добиться можно посредством коррекции питания. Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях, возможно, был контакт с вирусом.

Касаемо отклонений по трансаминазам :при расчете коэффициента Де Ритиса (соотношения АЛТ к АСТ) отмечается отклонение с тенденцией к увеличению - 2,40.
Следует исключить патологию со стороны гепатобилиарной системы.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно как-то увеличить ферритин медикаментозно? Продуктами ведь сложновато увеличить его.
Онколог, Терапевт
Можно медикаментозно . Однако, приём препаратов железа может быть сопряжён с развитием большого количества побочных эффектов.
У Вас показаний для приёма пероральных форм препаратов железа нет.

Контролируйте показатели крови.
Если уровень ферритина будет ниже 30мкг /, можно начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день .
Можно выбрать другой препарат (сорбифер дурулес, сидерал форте, феррум лек ).

Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом.
Незадолго до сдачи анализа крови не было симптомов заболевания?
В любому случае изменения не требуют коррекции, показатели самостоятельно придут в норму.

Ферритин, витамин в 12 и остальные биохимические показатели - в норме.

Повышение АСТ незначительное.
Может быть стеатозе печени, проблемах с сердцем, с мышечной тканью (миозитах).

Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Далее консультация терапевта с результатами.
Клиент
Наталия Игоревна, я пила мочегонные препарат фуросемид. Он мог проявлять?
Терапевт
Нет, прием фуросемида в допустимых дозировках не влияет на уровень АСТ.

Точно не было накануне сдачи анализа интенсивных тренировок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, АСТ говорит о нагрузке на сердце, может повышаться при мышечных перегрузках, для сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец. Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ. Лимфоциты повышены - это вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.