Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит при беременности — вопрос №1671128

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 31 неделя. За последние 1,5-2 мес уже 4-5 раз вылезает конъюнктивит. Выражается покраснением либо одного глаза, либо сразу 2 с выделением гнойного содержимого. От лечения альбуцидом и фурацилином, которые прописывает терапевт, становится только хуже. Помогает тобрекс, но его я боюсь так часто капать. Что посоветуете в данном случае? Последний раз снова вылез спустя 5-6 дней после последнего лечения. Не долечила? Как сопутствующее еще заложенность носа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, поверхностный гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс сколько раз в день капаете и сколько по длительности??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Последний раз капала дней 5 по 3 р/д.все прошло, но спустя такое незначительное время снова краснота и выделения из глаз.
Офтальмолог
Сейчас выделения какого характера?Прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, выделения светло-зеленые. После сна было приличное количество, убирала ватным диском, смоченным фурацилином. Поэтому сейчас выделений не так много на фото.(прикрепила)
Офтальмолог
Если выделения зелёные то это гнойное отд, ресницы склеены по утрам??
Клиент
Иван Александрович, да, склеиваются.
Офтальмолог
Тогда все же нужен антибиотик- сигницеф, он из другой группы. 4 р в день, после закапывания зажмите уголок глаза
Клиент
Иван Александрович, спасибо Вам большое за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько дней и как часто Вы капали Тобрекс? Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Сейчас гнойные выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, капала около 5 дней последний раз 3 р/д. Но спустя несколько дней снова такая красота.Фото прикрепила. На фото выделений не много, так как после сна убирала ватным диском, смоченным фурацилином
Офтальмолог
Сейчас. Нет острой необходимости в антибактериальных каплях. Достаточно будет протирать и закапывать антисептик. Продолжайте протирать глаза раствором Фурациллина 4 раза в день 10 дней от внешнего уголка глаза к внутреннему. А так же закапывайте Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Эти капли безопасны для ребенка. Скорее всего конъюнктивит не долечили ((
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное за рекомендации!
Офтальмолог
Рада была помочь) Желаю скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель на данный момент порекомендую окомистин или бактавит или пикторид. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Альбуцид впринципе не рекомендую использовать. Он слабый и меняет свою структуру в глазу.
После фото возможно подкорректирую лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, фото прикрепила. На фото не много выделений, так как успела уже после сна убрать ватным диском, смоченным фурацилином.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо.
Все лечение, что рекомендовала выше оставляю без изменений. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации! Для ребенка эти препараты безопасны?
Офтальмолог
Безопасны. Антисептики можно использовать даже деткам с самого рождения
Поэтому за этот не переживайте! Можно ещё, как закапали капли, подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Добрый день . На фото вижу гнойное отделяемое в углу глаза. Антиюиотик нужен.
Сначала промывайте конъюнктивальную полость антисептиком бактавит или окуларис или пикторид (витабакта в России нет ) 6-8 раз в сутки и через 15 минут Л_ОПТИК ( не запрещен во время беременности ) 4р\день .
Если боитесь системного действия препаратов-затыкайте слезную точку в углу глаза ватной палочкой в течение 2 минут после инстилляции капель.
Лучше сейчас санировать затянувшийся инфекционный процесс чем потом леченить хроническую инфекцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотик при бактериальном конъюнктивите обязательно нужен. Поскольку Тобрекс вы уже закапывали и прекратили лечение достаточно быстро, это могло вызвать резистентность ( устойчивость) бактерий к препарату. Замените на антибиотик другой группы - Ципрофлоксацин или Офтаквикс по 2к 5 раз в день в течение недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По гос реестру использование Тобрекса при беременности разрешено , но т.к вы его длительно используете замените его на вигамокс 0,5%по 1 кап 2 раза в день будет достаточно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капали вы мало, поэтому инфекция вернулась.
На данный момент антибактериальные капли на надо капать. Покапайте антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней