СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель и повторные зеленые Сопли

Здравствуйте! 12 дней назад ребенок заболел ОРВИ. Лечились :промыванием носа, с 4-5 дня начались желтовато-зеленоватый сопли, доктор прописала изофру.(где-то 4-5 дней ее использовали,до прозрачных соплей). Вчера были на контрольном приеме ,в Легких все чисто. Но у нас хороший влажный кашель и вчера не было желтовато-зеленоватых соплей, а сегодня появились снова. Подскажите как долечить ребенка ?🙂 Однажды у нас такое было ,когда ничего не делали ждали ,что кашель сам пройдет , но он так и не прошел …пили антибиотики. Температуры нет и не было. Заранее спасибо.

1 год
8 Ноября 2023·Просмотров: 87·Валерия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день

Если насморк более двух недель необходима консультация лор врача

Здравствуйте!
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис 3 раза в день, далее можно отсасывать аспиратором(при необходимости).
Давайте тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки.
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Рекомендую сдать ОАК.

Будьте здоровы ☀️

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Сейчас рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3.Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
4. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
5. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции дренажный массаж( посмотрите технику в интернете).
5. Если насморк более 2 недель без положительной динамики или при волнообразном течении- осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.