Консультация хирург-стоматолога /

Шишки на десне — вопрос №1671281

Подскажите пожалуйста что за шишки на нижней челюсти как будто кость или хрящ при нажатии становятся белыми и сразу приобретают цвет слизистой не болят не мешают обноружил случайно языком за ранее спасибо

Возраст: 39

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации и чтоб легче было ответить на Ваш вопрос, отметьте, пожалуйста, маркером на фото,что конкретно Вы имеете ввиду. Судя по описанию ситуации, это особенности анатомического строения челюсти,костные выступы ,которые покрыты более тонкой слизистой ,с меньшим содержанием кровеносных сосудов и при нажатии на них , ведут себя так ,как Вы описываете.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте отметил маркером на фото

Стоматолог
Спасибо за информацию,это нормальное строение челюсти, индивидуальные особенности анатомии,когда такие выступы рельефные. Нет ничего креминального,живите спокойно. Чтоб не посещали всякие страшные мысли, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,доктор все осмотрит сделает необходимые обследования, рентген и полностью успокоит Вас в плане всяких подозрений. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ещё вопрос скажите почему на одной шишке цвет белее слизистой
Стоматолог
Такие шишки могут быть покрыты очень тонкой слизистой,там мало кровеносных сосудов и просвечивает более светлая надкостница, которая обычно не видна сквозь слизистую
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Это костный выступ-экзостоз,доброкачественное разрастание кости,ничего страшного нет в этом,у всех выражен по разному,зависит от генетики,также возникают в ответ на перегрузку в области зубов
С ними ничего делать не надо
Зубы вам необходимо посанировать, сделать профгигиену
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста а почему одна шишка белая и по краям красная кобуто обведено
Стоматолог
Возможно ,вы сейчас повредили жесткой пищей
Они белее выглядят,т к выступающая кость передавливает сосуды в десне а сама она тонкая
Пополоскайте ромашкой или стоматофитом 5-7 дней,воспаление уйдет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
это экзостозы(костные выступы)-чаще всего располагаются на нижней челюсти язычно в область премоляров, реже клыков и 6. Просто анатомическая особенность(удяляют только, если планируется изготовление сьемного протеза)
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , это анатомическая особенность , разрастание костной ткани (экзостозы) , страшного ничего нет . Никак себя не проявляют и не опасны для организма . Удаляются в случае изготовления сьемных протезов или когда сильно мешают пациенту .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это анатомическое строение нижней челюсти, разрастание костной ткани
Если ничего не беспокоит, то можете не переживать??