Консультация ветеринара /

Перитонит, лейкимия у кота — вопрос №1671303

Здравствуйте! У кота на протяжении месяца жидкий стул. Был плохой аппетит. Сдали общий анализ крови и кал. По назначению врача давали Дюспаталин, Метронидазол, Дронтал, пребиотик, кололи Тилозин, капали Селафорт однократно. Аппетит стал получше, стул чуть гуще, но всё равно жидкий. Через несколько дней сделали УЗИ, сдали кровь на ИФА. Продолжили лечение Тилозином, Метронидазолом, пребиотиком до 14 дней, добавили Фелиферон 5 дней. На данный момент аппетит есть, стул жидкий (консистенция жидкой сметаны). Лечение в данный момент не получает. Прошу проконсультировать о дальнейшем лечении, диете. Что можно сделать?

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ+ анализов на перитонит, и все анализы, что сдавали.
Фелиферон - бесполезный препаратс недоказанной эффективностью, его можно не делать.
Вам нужно сдать Биохимический анализ крови с Электролитами + Т4 общий натощак, возможно потребуется УЗИ в динамике.
Пока можно продолжить сорбенты перорально.
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ, анализы приложила
Ветеринар
Учитывая что у кота есть сразу несколько сочетанных инфекций, стабилизировать его может быть тяжело.
В данный момент вам нужно сдать ОКА повторно + БХ крови, по поводу инфекций - Повторно ИФА титры на вирусный перитонит и лейкемию кошек( нужно будет для оценки протекания заболеваний), с интервалом в 2 недели - вы сдавали 26.10, значит сдать вам нужно 09.11 повторно.
Так же, если курс антибиотиков закончен более 5 дней назад, то можно пересдать - ПЦР ректальный мазок на Панлейкопению и лямблиоз.
Ветеринар
В целом учитывания множественные сочетанные инфекции, я бы посоветовала вам целенаправленно консультацию ветеринарного инфекциониста - например Скороходов ВА клиника В добрые руки, или Бажибина ЕБ клиника свой доктор.
Длч лейкемии и вирусного перитонита кошек сейчас применяются специфические противовирусные препараты, но никак не Фелиферон, плюс по необзодимости длительная Антибиотикотерапия( учитывая и лямблиоз, который усиливает инфекционный процесс), по контрольынм анализам лучше сразу связываться хотя бы онлайн с инфекционистом, по поводу корректной поддерживающей терапии.
По брюшной полости есть следы жидкости, это нужно отслеживать в динамике каждые 5-7 дней, если жидкость будет нарастать - то сдать ПЦР на вирусный перитонит, плюс при большом скоплении жидкости ее нужно будет пунктировать и откачивать, чтобы коту было легче.