Консультация гастроэнтеролога /

Анализы,копрограмма,пятна — вопрос №1671402

Ребенку 5 месяцев.На смеси.
Живот никак не беспокоит,болей нет,стул 1-3 раза в день ,как густая каша.Прикорм с 1.10 был начат с овощей,20.10 появились пятна на спине,прикорм остановила,пятна прошли 30.10 ,прикорм возобновила 4.11 пятна появились 6 числа ,с утра и днем их нет ,вечером появляются.Дермотолог посоветовал сдатт анализы,сдали пошли к врачу назначил кучу всего.Надо ли это все пить если ребенка живот не беспокоит? Пятна тоже не беспокоят,кто то из педиатров говорит что это просто на отопление.
Хотела бы послушать еще мнения по поводу анализов и действий

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Конечно не надо! Копрограмма норма, соответствует возрасту ребёнка, и в целом хорошая.
Кал на дисбактериоз вообще не информативный анализ, его мы не лечим!
А пятна на теле это проявление дерматита, увлажнять эмолентами в течении дня как можно чаще. Все хорошо, прикорм продолжайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,а повышенные лецкоциты и нейтральный жир ничего страшного?Просто переживаю,вдруг не следовать лечению будет хуже,вдруг пятна из за этого…так же и переживаю если начну лечение ,вдруг так же все хуже будет?Так же и этот « AMPICILLIN» ….Врач вообще сказал давать безмолочную смесь,из за лактозы в анализе
Педиатр
Нейтральный жир это все в норме может присутствовать, у детей незрелая система ферментативная система до 4-5 лет. Лейкоциты не высокие, это допустимый показатель. По поводу ЛН, по анализу да, показали повышены, но если нет проявлений (пены, жидкого стула) ничего с этим делать не нужно, она сама разрешится после 6 мес.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Если у ребенка активных жалоб нет, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенка ничего не беспокоит ни пятна на спине,ни живот,в туалет ходит без проьлем.
Педиатр
Прикорм можно продолжить вводить в виде овощных пюре ( кабачок, брокколи ), постепенно, начиная с 0, 5 ч л.
Клиент
Наталья Сергеевна, а что по поводу смеси? Врач говорит переводить на безмолочную,с рождения ребенок ест нутрилон
Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, можно продолжить вскармливание прежней смесью

Наблюдайте за характером стула ребенка, при появлении прожилок крови в стуле можно рассматривать вопрос о переводе ребенка на лечебную смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, А пятна у ребенка на спине не из за этих анализов? Другая какая то причина? Просто утро днем их почти нет,а вечером появляются.До этого просто были 2 недели не проходили,потом пропали на 5 дней и вот сейчас так появляются.Прикорм никакой новый не давала.На 3 недели его останавливала .Они все ровно есть,крема особо не помогают никакие
Педиатр
Пятна с анализами не связаны, могут быть как проявления атопического дерматита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный , его лечить не нужно .
По анализу копрограммы признаки ферментной недостаточности - но это норма в этом возрасте , так как не зрелая жкт .
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на прикормме стул болотного цвета,без прикорма оранжевый.
Клиент
Екатерина Андреевна, А анализ на дисбактериоз? Там кишечная палочка как я поняла ,лечить тоже не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не лечим .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла.А пятна с анализами не связаны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника. Всё, что у Вас высеялось по данному анализу, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, симптомов они не дают и лечить их не нужно.
Копрограмма у ребенка хорошая, соответствует полностью возрастной норме.
Я не вижу необходимости проходить курс лечения, который Вам расписали!
Реакция на коже - это не более чем атопический дерматит, очень частое явление у деток в Вашем возрасте.