Панкреатит
Скажите пожалуйста, относятся ли данные изменения к панкреатиту, врач мне сказал, что нет, а я в интернете прочитала, что любые изменения это панкреатит. Просто мне предстоит операция по замене коленного сустава, а там тоже я прочитала противопоказания панкреатит. Можно ли делать мне эту операцию, на основании данных результатов узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности! О панкреатите речи не идёт и противопоказаний по результатам УЗИ к оперативному лечению нет. По УЗИ смотрим как органы выглядят. У Вас размер железы в норме, нет никаких включений, отека самого органа или отека парапанкреатической клетчатки, соответственно данных за воспаление (панкреатит) тоже нет. Чтобы оценить функцию внутренних органов, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, сейчас загружу результаты анализов.
Анализы хорошие.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Нет никакого панкреатита. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о панкреатите. Это просто уз-описание органа, которые врачи-узи любят выводить в заключение. По узи панкреатит не выставляется, если только это не острый приступ, когда есть явное увеличение и отек органа. Диагноз хр.панкреатита выставляется лечащим врачом на основании жалоб, результатов анализов (амилаза панкреатическая, липаза, эластаза кала). Инструментальными методы исследования -мрт или кт обп. Если у вас нет жалоб на боли и хроническую диарею, то необходимости в дообследовании на панкреатит - нет.
Сара Шамилевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данных за панкреатит по узи нет, это описания варианты нормы поджелудочной железы .
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Кровь хорошая.
УЗИ ОБП - диффузные изменения поджелудочной это норма, они происходят у каждого из нас в процессе жизни и не являются патологией.
Однозначно у Вас нет панкреатита, не переживайте.
Операцию при таком результате УЗИ Вам делать можно.