Осколок стекла в кале

Здравствуйте! 1.11.23 г я разбила тарелку, была уверена что собрала все осколки. Ночью с 6 по 7 ноября грудничок (9 мес) сильно плакал и пожимал ноги к животу, болел точно живот не давал выпрямить ноги и гладить живот, грудь не брал и так несколько раз. Потом успокоился. Днем плакал будто что то беспокоило. 7.11.23г. В стуле обнаружила осколок стекла (треугольный 8 мм*7 мм*9 мм). Один конец острый. Сразу же поехала в хирургию. Сделали рентген и узи брюшной полости, без патологии. Остались там на ночь , утром выписали. Меня тревожит факт того что было проглочено стекло и боли его как спазмы ранее тонкого не было. Когда проглотил не знаю. Стоит ли нам сдать анализы кала на кровь, кровь . Может сделать мрт или кт. Так как рентген не информативен как я поняла (не видит стекло) и может ли быть сильные травмы в пищеводе и тд.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, у малышей естественным путем выходит не то что стекло, выходят иголки, открытые булавки, шурупы и тд..

Клиника острого живота (в данном случае перфорация кишечника на фоне инородного тела) развивается очень быстро, за 1 день. Вероятнее всего стекло никак ему не навредило, был бы черный стул или примеси алой крови. Видимо совпало со спазмом кишечника.

Самое опасное, когда инородные тела застревают в пищеводе, если оно прошло желудок то выйдет естественным путем.
Смысла в МРТ и уж тем более в РКТ нет.

При травме пищевода была бы выраженная клиническая картина (постоянное беспокойство, нарушение глотания, обильное слюнотечение и тд), которой у вас тоже нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Артур Магсумович, спасибо за ответ . Обильное слюноотделение есть (опять таки это же может быть и из за зубов) и кашель странный. Беспокоит просто , а вдруг не один осколок . Вдруг в пищеводе или где нибудь застрял ещё один осколок. Могут ли быть какие либо симптомы? ИТ в не самых удачных местах ЖКТ. И на рентгене не увидели бы перфорацию кишечника? Или оно может само разрешится . Делали вчера ночью рентген и сегодня утром

Принятый ответ

Слюнотечение будет гараздо сильнее, чем от зубов.
Перфорацию кишечника на рентгене бы увидели. К тому же у него бы сильно болел живот, была бы клиника перитонита.

Учитывая, что с момента глотания прошла неделя и ребенка вчера вы показали дежурным врачам, то оснований для переживания нет.

Сейчас ребёнка что то беспокоит, кушает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, странный кашель лающий не знаю вирусное или что то ещё, отказ от еды, плаксивость. Стул нормальный, по крайней мере не вижу ни крови ничего.

Необходим осмотр педиатра, чтоб определиться что за кашель и как его лечить.

Здравствуйте.
Нет, потому, что это стекло оттуда уже не достать, оно выйдет самостоятельно.
Кормить и поить как обычно, желательное больше клетчатки