Узи щитовидной железы гормоны гор

Здравствуйте посмотрите анализы, узи щитовидной железы что делать и что принимать спасибо большое

6 лет

Принятый ответ

По УЗИ и анализа нет существенных отклонений. Небольшое повышение ТТГ может быть при дефиците йода, железа. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д. Солите пищу йодированной солью, йод в питании обязателен.

Наталия Владимировна, спасибо приём йодомарин по 100 1 раз принимаем и витамин д 3 капли 1 раз, у нас диагноз диффузный эндемический зоб связанный с йодной недостаточностью

Наталия Владимировна, принимали ещё эутирокс 12,5 мг почти год потом сделали гормоны и узи сказали не принимать его сейчас он нужен или нет?

Эутиреоидного зоба у ребенка нет. есть просто нехватка йода. Объем нормальный, гормоны в норме. Йод можно принимать и витамин Д тоже. Эутирокс нужен только до 3 лет. Сейчас не нужен.

Наталия Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего серьёзного нет, главное нет образований и объем в норме
По гормонам субклинический гипотиреоз, необходимо ттг сдать через 2 месяца, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, значит нет риска развития гипотиреоза
Сейчас сдайте кровь на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг
Можно и дальше принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, нужен чтобы в будущем не было патологий щитовидной железы

Ленар Равилович, спасибо