Что посоветуете?

У парня 14 летнего деформация грудной клетки впалая. Выявилось в 14 лет , раньше не было , худой , высокий . Сделали кт , показало 1 степень . Ходили к ортопеду , ортопед сказал это косметический дефект : прописал надувать шарики , спортзал , бассейн . Чтобы вы посоветовали делать в этой ситуации? Может сдать анализы на витамины?

Нет
14 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Необходимо заняться плаванием в бассейне под присмотром инструктора

? Тренировки в спортивном зале с тренером

? Занятия подвижными видами игр

? Езда на велосипеде

? При желании провести операция, то рекомендую операцию по Нассу

? Большой опыт лечения есть в Филатовской больнице в Москве, где проводят консультации и оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте!
А что скажите по поводу массажей , стоит пробовать или нет ?

? По саму деформацию не повлияет, хуже однозначно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте !
Хотим сдать на витамины ,на какие нужно сдать ?

? Это лишняя трата денег

? Витамины не связаны с деформацией грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Александрович, а от чего это происходит ?

? Причин может много, а может быть и без причин

? https://youtu.be/a5pmV4HG-5s?si=QU3mxJpVOOGWILgh

? По ссылке хорошая лекция о деформациях грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я ничего серьезного на фото и по КТ не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото и по КТ 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

При Haller-индексе на КТ 3,25 и больше показано выполнение операции в плановом порядке.
Вам пока это совершенно не грозит. Просто инфа.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.

Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц спины и прогресс сколиоза.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
Будет 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.

П.С. Нет методов консервативного лечения этой деформации.
Ни ЛФК, ни массажи, ничего не в силах повлиять.
Это доказано многими работами с анализом отдалённых результатов лечения.
Имитировать лечение нужным не считаю поэтому.

КТ раз в год и 2 раза в год обследование сердуа и лёгких. Больше НИЧЕГО.