Консультация гастроэнтеролога /

Не кушает — вопрос №1671715

Ребенку 3.5 г.Не кушает,если сильно заставить ,его тошнит.Он хочет кушать,но не может.Вес 13 кг. Давала разные витамины,не помогает.Сдала анализы кала .В детстве (в 1 год) лечились ,была аллергия на молоко и непереносимость лактозы (генетическая ),синдром разраженного кишечника.Щас вообще перестал кушать ,сил и энергии нет у него,даже пешком ходить.Когда насильно даю кушать,у него живот болит.Еще такая проблема ,какаем мы только в памперс.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тромбофилия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По копрограмме положительная реакция на белок - может быть на фоне воспаления в кишечнике.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе кишечной микрофлоры. Всё, что у Вас по нему высеялось - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, лечить их не нужно.
Вам обязательно нужно выполнить дообследование и обратиться на очный прием к доктору, так как ситуация серьезная. Дистанционно здесь мало чем можно помочь.
Что нужно выполнить:
1. УЗИ желудка и ОБП.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, витамин В12, В6, В9).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,Здравствуйте !Хорошо,спасибо.А можно пока дать ему пить нексиум? (10 мг)

Гастроэнтеролог
Да, можно. И по обследованию обязательно всё выполнить, что указала.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо,спасибо большое
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста,то ,что есть у нас .Анализы,а остальные мы сдадим
Клиент
Загрузила фотографии ,Елена Сергеевна,
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть положительная реакция на белок - это значит что в кишечнике есть минимальное воспаление.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника.
Глюкоза в норме.
По крови анемия!!!это может быть причиной отсутствия аппетита.
Кал на я/глист и простейших лучше сдать методом ПАРАСЕП, остальные малоинформативны.
Вы начали прием препаратов железа?
Клиент
Елена Сергеевна, да,принимаем
Клиент
Елена Сергеевна, Феррум лек пьем
Клиент
Елена Сергеевна, но он очень хорошо кушает мясо(единственное что он хочет это мясо)
Гастроэнтеролог
Это может быть как раз на фоне анемии! У него недостаток железа и отсюда желание кушать мясные блюда.