Впс тетрадо Фалло

Здравствуйте . Родились с впс тетрадо Фалло . Радикальная коррекция была в 3.5 месяца . Сейчас нам 8 лет ( жалоб нет ) из постоянного ничего не принимаем ( только верошпирон при затяжном кашле ) На учете стоим и наблюдаемся . Последний раз на осмотре были в мае . Сейчас только 15.11 прием . Сдали экг. ( до этого была только блокада - она у нас всегда ) но вот добавилось еще гипертрофия . Скажите это опасно ? Узи тоже только 15 числа . Могу подкрепить узи клтооое делали в апреле 23 года .

Нет кроме впс
8 лет

Здравствуйте, на ЭКГ можно только заподозрить гипертрофию правого желудочка, тем более на фоне полной блокады правой ножки пучка Гиса диагностика гипертрофии затруднена, не переживайте, дождитесь результатов УЗИ сердца. Только на УЗИ сердца можно подтвердить или исключить наличие гипертрофии.

Елена Викторовна, здравствуйте скажите , если она подтвердиться ? То это что операция ? Или как то медикаментозно поддерживают ?

Юлия, на УЗИ сердца будут видны причины развития гипертрофии правого желудочка. Не обязательно операция, возможно медикаментозное лечение. Если на предыдущем УЗИ сердца не было гипертрофии, нарушений внутрисердечной гемодинамики,то маловероятно, что нарушения разовьются за полгода на фоне хорошего самочувствия. Не переживайте, дождитесь результатов УЗИ сердца.

Елена Викторовна, сейчас подкрепляю прошлое узи с апреля . Посмотрите пожалуйста

По УЗИ сердца все нормально.Сократимость сердца в норме. Небольшое расширение правого желудочка, гипертрофии стенок нет.

Елена Викторовна, скажите как пожалуйста, а на этом экг видно что гипертрофия ? Или доктор что расшифровывал ошибся ? ( дело в том что в нашей поликлинике нет узких специалистов ) и расшифровывал врач общей практики

Принятый ответ

На ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса. Я бы не стала выносить гипертрофию правого желудочка.

Здравствуйте не переживайте, гипертрофию можно поставить только на узи сердца

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Если вдруг откажется . Это сильно опасно ? Медикаментозно поддерживается ?

Зависит от степени, но часто не подтверждается по узи гипертрофия, не переживайте заранее