Скрининг 1 триместра. Вопрос по хгч
Добрый день! Сделала скрининг 1 триместра. На момент скрининга по месячным срок 13 и 1, по узи поставили на 12+5. Дата последней менструации 20 июля. Скрининг проводился 20 октября. По скринингу ХГЧ 86,80 ме/л эквивалентно 2,552 МоМ. Papp-a 3,470 эквивалентно 1,103 МоМ. Pigh эквивалентно 1,034 МоМ. Я волнуюсь из-за высокого хгч. Знаю, что в норме МоМ должна быть около 1. Это опасная ситуация? Фото результатов приложу
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормы до 2,5 МОМ. Но отдельно они не считаются. Они нужны для расчета рисков пороков развития, так же, как учитывается возраст, вредные привычки и вес.
А по скринингу у вас все замечательно. Риски очень низкие.
Дарья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! К генетику обращаться не нужно? Хгч получается не сильно вышло за норму? С чем может быть связано такое повышение?
У вас нет как такового повышения. Факторов повышенного ХГЧ нет. Он индивидуален. Может быть разница в сроках по УЗИ и по месячным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отдельно уровень рарр и хгч не рассматриваем.
Риски оцениваем в совокупности УЗИ, биохимия, анамнез, возраст.
Фото пока не видно.
Часто хгч выходит за пределы референсных значений, он имеет большую индивидуальную вариабельность. Ни о чем плохом это не говорит
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, поняла, спасибо! У меня еще в крови алт 60, аст 30, все остальные значения в норме, мочевина 2,4. Это опасно во время беременности?
Это требует наблюдения.
На сегодня уровень ферментов не критичный. Если будет повышаться выше 80,модно начать приём Урсосан 1000мг в сутки
Екатерина Сергеевна, а с чем может быть связано такое повышение? Оно сильно влияет на течение беременности?
Нужно выполнить УЗИ печени.
Гепатиты исключены?
Во время беременности под действием гормонов желчь сгущается, отток нарушается.
Могут повышаться ферменты
Екатерина Сергеевна, на гепатиты брали вроде на поставке на учет, все отрицательно. 10 месяцев назад делала узи обп. Все в норме, только перегиб желчного. Значит, сделаю еще раз узи
Да, во время беременности УЗИ нужно повторить.
Увидела.
Риски хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. Всё хорошо. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Киста жёлтого тела регрессирует самостоятельно, угрозы не несёт
Принятый ответ
Здравствуйте, результат скрининга у вас хороший, показатели оцениваются в комплексе, отдельно их не оценивают. Риски хромосомной патологии у плода низкий
Наталья Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня еще написано, что маточные артерии pi снижено. Почему такое происходит? Это опасно?
Отдельно мом не учитываются . Все оценивается в комплексе . У вас все хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
Нормой для любого показателя является - до 2 МоМ.
Но скрининг - для того и скрининг, чтобы оценивать косвенные показатели не по одному, а в комплексе. А по сумме показателей все ваши риски очень низкие. Один лишь ХГЧ сам по себе ничего не значит.
У вас все хорошо.
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ! Нет необходимости проходить дополнительные исследования?
Да, никакого смысла. Ничего проходить не нужно.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, в связи с чем может быть связано снижение МОМ по маточной артерии PI?
Со снижением резистентности сосудов бассейна соответствующей артерии, однозначно.
Игорь Игоревич, это норма или патология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски низкие. Все у вас и малыша хорошо!
Анна Сергеевна, здравствуйте! Я обратила внимание, что по всем трисомниям риск менее 1 из 20000. А по трис 21 стоит риск 1 из 19928. И не менее этого. Почему риск повышен именно по этой трисомнии?