Консультация онколога /

Плоскоклеточный рак ротовой полости — вопрос №1671851

Здравствуйте!
Мужчина 1961 г.р.
С 2019 г.-жалобы на боль в горле.
В 2021 г. после ковида начались кровотечения, язвы во рту, обследован (хирург, биопсия, ..), поставлен диагноз: рак ретромолярной области T4N2M0 (плоскоклеточный рак). Состояние в общем хорошее, гемоглобин 119, мочевина 5,9, креатинин 100, билирубин общ.12,5, глюкоза 4,3, АСТ 29, АЛТ 18, давление 140/96.
Назначена химиотерапия, но буквально сбежал из больницы, спрятал документы, не лечился.
На апрель 2023 г. состояние ухудшилось, слабость, почти не ест, т.к. невозможно жевать, сильно похудел, опухоль на щеке, шее со свищами, периодически течет кровь, жидкость.
Обследован: давление 130/80, дифф.изменения поджелудочной, гиперплазия предст.железы, ЭГДС: выраженная атрофия слизистой желудка, опухоль корня языка.
ФОГ: без патологии. УЗИ шеи: образование срева.
УЗИ лимфоузлов: эхопатологии не выявлено.
Гемоглобин - 56 г/л.
Пролечен в стационаре (капельницы для поднятия гемоглобина), после выписки поднялся примерно до 80.
Рекомендовано: наблюдение онколога, периодически контроль крови, госпитализация для систематической терапии.
Назначена трамадол, прегабалин.

На ноябрь 2023 г.: слабость, плохая память, падает, из-за трудности жевания/глотания ест жидкое и мало (кисели, пюре).
Пришло понимание диагноза и требование лечения.
Вопрос для докторов: что можно сделать в таком состоянии? чем помочь? Возможно ли подобрать питание, чтобы легко усваивалось?
Возможно ли в таком состоянии какое-то лечение основного диагноза? (на данный момент неясно, есть ли метастазы, какая стадия официально). Понимаю, что маловероятно, но вдруг можно вылечить?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и свежие результаты обследования.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите самые свежие обследования если есть и анализы. Болевой синдром купируется теми препаратами, что принимает?

Клиент
Юлия Бабековна, последнее заключение онколога прикрепила.
Принимал сам ибупрофен, анальгин по несколько таблеток.
С августа на прегабалине и трамадоле+иногда уколы диклофенака, кеторола.
Дозировки и частоту приема не могу точнее сказать (мать колет, варьирует по состоянию).
Обезболивание помогает.

Анализов на руках нет (последний раз сдавал в апреле в стационаре, на руки не выдали, знаю, что гемоглобин чуть подняли).
Онколог
Сейчас можно взять направление в паллиативное отделение по форме 0-57 у в поликлинике по месту жительства, чтобы пациенту провели там симптоматическую терапию, обезболивающую адекватную терапию с подбором схемы обезболивания. Кеторол более 5 дней принимать нельзя, оставьте диклофенак или замените кеторол парацетамолом. В домашних условиях нужно начать прием нутритивного питания, например нутризон, но если ничего не ест совершенно или плохо , тогда нужно решать вопрос об установке зонда или гастростомы.
Возможно ли в таком состоянии какое-то лечение основного диагноза? (на данный момент неясно, есть ли метастазы, какая стадия официально). Понимаю, что маловероятно, но вдруг можно вылечить? Если опухоль с распадом, есть кровоточивость, с такими анализами специальное лечение проводиться не будет. Для того, чтобы понимать распространенность опухолевого процесса нужно, как минимум, выполнить мрт дна полости рта, мягких тканей шеи, кт обп с ку, кт огк, мрт головного мозга с ку. Если состояние будет ближе к удовлетворительному и будет компенсированы показатели анализов, только в этом случае можно говорить о назначении дообследования и лечении.
Принятый ответ
Онколог
Если проблемы с питанием нарастают возможно нужно наложить гастростому для питания -это небольшая операция. Вряд ли возможно радикальное излечение . плоскоклеточный рак часто метастазирует по лимфоузлам . И местно веоятно процесс уже не удалимый. Показано симптоматическое лечение .
Клиент
Евгений Валерьевич, еще в год постановки диагноза (2021 г.) решено было делать химиотерапию 3 курса, т.к. оперировать было невозможно (видимо локализация опухоли не позволяла, хот визуально её не видно было).
Сейчас опухоль выросла в разы, видно снаружи-шея, челюсть вся в опухоли.
Есть ли смысл определять метастазы?
Онколог
Думаю что не нужно искать метастазы . Это только дополнительная нагрузка . Проводите симптоматическое лечение . Нужны хорошие обезболивающие .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
что можно сделать в таком состоянии? чем помочь? Возможно ли подобрать питание, чтобы легко усваивалось? В данном случае необходимо взять направление у онколога в паллиативное отделение где пациенту проведут грамотную симптоматическую терапию. По поводу питание нужно стараться питаться малыми порциями но часто. Дополнительно к питанию давать нутридринк по 1 бутылочке в день маленькими глотками.
Возможно ли в таком состоянии какое-то лечение основного диагноза? (на данный момент неясно, есть ли метастазы, какая стадия официально). Понимаю, что маловероятно, но вдруг можно вылечить? Что бы понимать распространненость процесса необходимо выполнить МРТ мягких тканей шеи, МРТ головного мозга, кт грудной клетки и органов брюшной полости с контрастированием. Далее учитывая результаты обследований и общее состояние пациента определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду местного распространеиня процесса и состояния пациента в настоящее время проведение специализированного лечения НЕВОЗМОЖНО.
Более того, улучшить состояние в домашних условиях тоже, к сожалению, не получится.

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния (коррекция анемии, нутритивная поддержка, санация свищей, обезболивание)
4. в случае улучшения состояние (а это вполне реалистично!!)- возможно проведение специализированных методов лечения - после адекватного осбеледования.
Действуйте как можно быстрее!