Консультация хирурга /

Заноза, опух палец — вопрос №1399281

Воткнулась деревянная заноза в средний палец, по ощущениям глубоко. Достал сразу. Дело было на работе, необработал сразу. Чуть поболел потом боли не стало, красноты нет но палец опух. Дело дней пять назад, опухоль не проходит, ток черствеет в месте входа, со стороны ладони, первая фаланга от кисти

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день. Колотые раны опасны тем что инфекция начинает развиваться в более глубоких слоях, и не сразу видно признаки нагноения. Если есть отек, значит воспаление идёт. Нужно попасть к хирургу на очный осмотр. Возможно нужно просто провести ревизию раны и процесс можно остановить на этом этапе. Если же уже
развилось гнойное воспаление, то вам показано вскрытие гнойника (панариция) под местной анестезией.
Назначение антибиотиков целесообразно после очного осмотра.