Консультация терапевта /

Температура больше 5 дней, кашель. — вопрос №1819384

Здравствуйте. Женщина, 38 лет. С 3 января заболело горло и начался кашель, полоскала кетопрофеном, граммидин нео, начался сухой кашель пила Синекод, с 7 числа начала пить Азитромицин стало лучше, но 10 января вечером поднялась температура 37,5,выпила ибупрофен,кпгель стал сильнее, и ночью спать было невозможно, 11 числа на приёме у врача назначали полоскать горло хлорфилиптом, брызгать ингплиптом, антибиотик Панцев 400 6 дней от кашля амброксол сделала флюрографию результат в понедельник сказали будет. . 11 января температара 38 и 5,сбивала и ночью тоже поднималась. Стало легче, горло практически не болит кашель стал реже, но каждый день температура поднимается до 37 5,сбиваю ибуклином. Ночью температуры нет, только после обеда поднимается. Анализы сдала, но на приём только во вторник. Скажите правильное ли лечение и почему так долго держится температура?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, результатов у меня нет, у нас результаты приносят только врачу

Терапевт
Нужно смотреть анализы , чтобы понять бактериальная инфекция или же вирусная.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, результатов у меня нет, у нас результаты приносят только врачу
Терапевт
Антибиотик вы начали принимать 11.01. , сегодня вы принимаете 4-ый день, периодически поднимается температура.
Вопрос: температура сейчас такая же высокая, как и была изначально?
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч после лечения, поэтому сохранение небольшой температуры возможно.
Самочувствие лучше?
Клиент
Евгения Сергеевна, вчера температура в 17.00 было 37,5 я выпила ибуклин, и поднялась она только сегодня 14 числа в 14.00 37,4
Клиент
Евгения Сергеевна, стало легче, горло уже не так сильно болит и кашель стал реже, но почему поднимается температура?
Терапевт
Потому что ещё идёт процесс выздоровления. Поэтому всё лечение спокойно продолжайте.
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно делать ингаляции?
Терапевт
с какой целью? есть осиплость или кашель сухой?
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель с утра влажный, а к вечеру сухой становится.
Терапевт
Можно, пока модно амбробене раствор 4мл+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день
Клиент
Евгения Сергеевна, результаты приложила.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови инфекция вирусная, антибиотик нужен только до конца курса.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как долго может сохраняться температура? Каждый день к вечеру поднимается 37,4
Терапевт
После вирусных может периодически до 7 дней.
Терапевт
Ольга, добрый день!
Сдавали ли Вы анализ крови с соэ?
к сожалению, без снимка точно не скажешь, какой именно процесс протекает.
Что возможно?
Так может протекать вирусная инфекция. Вы получаете какой- то противовирусный препарат?
Второе, возможен бронхит и даже пневмония( но нужно знать результат флюорографии).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, флюрографию только завтра узнаю. Попробую завтра сдать анализы платно. Противовирусные не пью.
Терапевт
Ольга, сообщите когда будет готов снимок, посмотрим!
И добавьте к лечению хотя бы гриппферон 2-3 р в день, он повышает противовирусный иммунитет.
Больше пейте горячего, это будет уменьшать интоксикацию.
Вода температурой 40-50 гр каждый час- полчаса по стакану.
Клиент
Светлана Витальевна, результаты приложила
Терапевт
Ольга, анализ крови посмотрела.
Соэ в норме. Это очень хорошо!По анализу признаки вирусной инфекции.
Готов ли снимок?
Клиент
Светлана Витальевна, снимок готов, сказали все хорошо.
Терапевт
Ольга, хорошо!
Как сегодня Ваше самочувствие? какая температура?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, результаты приложила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показано симптоматическое лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Правильное ли лечение будет видно по эффекту от антибиотика (он оценивается на 3-4 сутки после начала приема) и по вашим анализам (нужны ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК). Пока продолжайте принимать антибиотик, противокашлевой препарат (Синекод), отхаркивающие убрать, на слизистые наносить солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Температуру снижать только после 38 градусов и выше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, результаты приложила