Консультация кардиолога /

Сердце и химиотерапия — вопрос №1671920

Здравствуйте, муж проходит химиотерапию ( рак желудка 3 стадия с метостазами в печень) подскажите пожалуйста какие препараты кроме триметазидина можно принимать чтобы защитить сердце, также пьëт гептор, фолиевая кислота, урсосан из обезболивающих трамадол и парацетамол

Возраст: 53

Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. Препаратами для защиты сердца при химиотерапии являются иАПФ (эналаприл, лизиноприл, периндоприл) и б-блокаторы ( бисопролол, метопролола сукцинат).
Уточните, у Валерия гипертония есть? Он что-то принимает? Есть вредные привычки? И по узи сердца что? По экг есть вероятные признаки гипертонии
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте вредных привычек нет, бывает низкое давление, бывает высокое, что можно для нормализации?

Кардиолог, Терапевт
А какие именно цифры ад и чсс?
Клиент
Наталья Викторовна, 115/75 пульс 85
Кардиолог, Терапевт
При таком пульсе допустим прием бисопролола (конкор) 2,5 мг 1/2 таб. Будет чуть урежать пульс, не особо влияя на АД. А если АД повышенное, то какие цифры? Какой уровень холестерина? Узи сердца делали? Если есть свежая выписка с химиотерапии, прикрепите пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, нет свежей пока нет, он сейчас на химиотерапии, если давление повышенное то может быть 150/100 и пульс 105
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ сердца делали но где то полгода назад, подскажите а бисопролол можно с триметазидином или кудесаном, ранее ему рекомендовали пропивать милдронат ещё, но опять же мнения разошлись - что милдронат может влиять на распространение раковых клеток, вот и незнаем как поступить ?
Кардиолог, Терапевт
На химиотерапии узи сердца вообще желательно первое время раз в 3 мес повторять. Если все стабильно не хуже (фракция выброса, не будет гипокинезов, диастолическая дисфункция не нарушится), то потом можно и через полгода смотреть. Если давление до таких цифр нечасто повышается и при этом пульс растет, то возможен прием бисопролола (конкора) в дозе 5 мг однократно. Так он снизит и АД, и ЧСС. Максимальная суточная доза-10 мг.
Если только давление будет так повышено, то возможен прием каптоприла 25 мг. Максимум 150 мг/сут.
Бисопролол совместим с триметазидином или кудесаном. И с милдронатом тоже
Опять же, эти препараты не доказанно профилактируют ХСН. А при химиотерапии это самое главное, т к при ней страдает в основном насосная функция сердца.
Препарат по типу милдротата обсудить с онкологом. Если разрешит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В лечении должны быть иАПФ ( Эналаприл, периндоприл, лизиноприл или рамиприл) или сартаны, бета - блокаторы ( бисопролол, метопролол или карведилол).
Именно эти препараты защищают сердце во время химиотерапии. Контроль УЗИ сердца в динамике.
Какое обычно АД и пульс ? Есть одышка, отеки? Делали УЗИ сердца?
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, давление обычно 115/75 пульс 85
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, можно добавить бисопролол ( Конкор) 2,5 мг 1 раз в день под контролем ЧСС ( не менее 50-55 уд/мин). УЗИ сердца делали? В анализах крови есть повышение уровня холестерина?
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожайлуста кудесан и бисопролол можно совместно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, да, можно, эти препараты совместимы, не взаимодействуют
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте УЗИ сердца - раз в 6 мес на фоне химиотерапии нужен контроль.

Доказанно эффективных препаратов для лечения сердца при получении химиотерапии нет.

Можно принимать триметазидин 80 мг или кудесан 10 капель в день 1-3 мес.

Нужно пить чистую воду в процессе химиотерапии.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, кардиопротективным действием обладают б блокпторы и ингибиторы АПФ.
Какие цифры ад и чсс у мужа?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, 115/75 пульс 85
Кардиолог, Функциональный диагност
Учитывая небольшое ад рекомендую начать с малой дозы б блокаторов-небилет 2.5мг 1раз в сутки под контролем АД.
Не сдавали липидограмму?