Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с Эпштейн Барром — вопрос №1671940

Уже как полгода увеличены лимфоузлы. Полгода как их заметила, а там неизвестно сколько они у меня.. по узи, делала несколько раз, не меняются, нормальной формы и тд. Один за ухом, один на шее сзади, один рядом с ухом тоже.. все с одной стороны. Один подчелюстной с другой стороны. Описание узи прилагаю. Общий анализ крови и биохимия хорошие. Гемоглобин только был понижен. Пропила сорбифер. Поднялся. Сдала анализы на Эпштейн Барр. И тут вопросы.. пцр слюна Эпштейн Барр положительный. На что врач сказал, что это значит, что вирус живой и надо лечиться. Сдала после пцр кровь количественный - 0. Что это значит? У меня есть этот вирус или нет? И надо ли лечить? Могут ли лимфоузлы оставаться увеличенными из-за вируса?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Обнаружение ДНК ВЭБ в слюне это нормальная ситуация, вирус периодически появляется в слюне. Лечения эта ситуация не требует. Да у вас есть инфицирование этим вирусом, причем давнее (у вас есть IgG, но нет IgM). А вот то, что вируса нет в крови это замечательно! Это как раз и говорит о том, что инфекция у вас латентная, а не активная и лечения она не требует. В слюне, как я уже сказала, вирус может периодически определяться (это норма).
2. Теперь по поводу связи увеличенных лимфоузлов и этого самого ВЭБ.
Так вот, связь между этой латентной инфекцией и лимфаденопатией маловероятна и стремится к нулю ? нужно искать причину в другом
3. Поэтому скажите, что-то вас ещё беспокоит кроме этих узлов? Сами узлы по себе болят или просто увеличены и безболезненные? Они плотные или мягкие? Подвижные или нет, если их пробовать рукой сдвигать? Общий анализ крови вы сдавали? (Если да, то прикрепите его пожалуйста)
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила общий анализ. Есть еле результаты, глюкоза 4.6, коагулограмма прикрепила (третий файл снизу), алт 14, аст 18, креатинин 77.9, железо 7.2, билирубин и фракции прикрепила (второй снизу), ферритинин 40.8, мочевина 5.14, ОЖСС прикрепила (первый снизу), лактатдегидрогеназы 344, общий белок 74, с-реактивный белок 0.93

Лимфоузлы не болят. Если только их часто щупать, тогда появляется дискомфорт в этой области. За ухом не особо подвижный. Но не твёрдый. Эластичный тугой. Так, наверное. На шее такой же. Под челюстью двигаются. Никаких симптомов нет. Чувствую себя нормально. Есть проблема с суставами.

Очень хочется разобраться в данной ситуации. Переживаю, что не проходят. Я надеялась, что Эпштейн барр тому виной. И я пролечусь и все пройдёт. А теперь получается, что проблема не в этом.. что делать дальше, скажите, пожалуйста?

Инфекционист
Да, идею с ВЭБ развивать не стоит. Он тут ни при чем.

Скажите, а что за проблема с суставами?
КТ лёгких давно делали?
У родственников есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Оксана Александровна, у меня проблема с челюстным суставом.. щелкает, иногда болит. По МРТ формирующийся подвывих.. что то такое. Потом вылезла гигрома на запястье. И начал болеть тазобедренный сустав. По рентгену и МРТ никаких поталогий. По рентгену коксартроз 0-1 степени. Но травматолог сказал, что после 30 всем ставят этот диагноз. А болит скорей всего мышца. Пока тоже с этим не разобралась. У родственников ничего серьёзного нет. Бабушка умерла от рака пищевода, но это было уже в возрасте. Умерла в 81 год. Кт делала год назад. Там все нормально. Есть небольшая киста в печени.
Инфекционист
Поняла вас. Я бы построила вот такой план
1. Свежее КТ лёгких (проверить нет ли в грудной полости увеличенных лимфоузлов и изменений в самих лёгких)
2. Тест на ВИЧ
3. Биопсия лимфоузла
4. Консультация ревматолога (исключить системное заболевание). Если до этого беспокоил тазобедренный сустав, а МРТ было сделано в неправильном режиме (нужно делать МРТ в режиме STIR с жироподавлением), то могли изменений и не заметить. Поэтому я бы к ревматолога все же рекомендовала обратится, чтобы он сказал нужно ли дообследование с его стороны.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, сделаю.
Скажите, пожалуйста, а лимфоузлы средостения.. грудные, точно не знаю как они называются, можно прощупать? Или они глубоко расположены? Два дня как болит в определенной точке, ближе к правой молочной железе. Посмотрела в интернете, там как раз идут лимфоузлы. Между ними трахея. Но ничего конкретного не нащупываю. Сделала узи - ничего не видят. Скажите, эти лу можно прощупать если они воспалены/увеличены? Или они совсем глубоко?
Инфекционист
Лимфоузлы средостения прощупать нельзя. От прямо в грудной полости располагаются за ребрами. Но это могут быть лимфоузлы молочной железы или же образование в самой молочной железе. Я правильно поняла, что вы УЗИ этой области тоже сделали уже?
Инфекционист
Добрый вечер! По результатам ваших анализов у вас есть инфицированность ВЭБ (высокий титр антител EBNA, VCA IgG).
В слюне вирус обнаружен качественным методом (т.е. без определения вирусной нагрузки), в крови его ДНК не обнаружено т.к. в крови вирус подавляется быстрее, чем в слюне (кровь это стерильная среда). На фоне ВЭБ лимфоузлы увеличиваются часто.
Реактивацию ВЭБ по обнаружению в слюне не ставят и лечение , обычно не требуется, но в некоторых случаях, когда вероятные проявления (то же увеличение и болезненность лимфоузлов) снижают качество жизни лечение все же проводят . Назначается курс валцикловира по 500 мг 2 р/д 10 дней , свечи виферон 500 тыс МЕ 2 р/д 10 дней.
в качестве иммуномодулятора назначают после основного курса лечения т. амиксин по схеме: в первые 2 дня по 125 мг 1 р/д, далее прием таблеток через день по 1 таблетке (еще 10-20 таб на курс).
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо больше. Скажите, не похоже по узи, описанию, анализам.. на лимфому? За 6 месяцев они бы увеличились в размерах при данном заболевании? Очень боюсь. Делала узи подмышечных лу и рядом с ключицей которые - там все нормально
Инфекционист
Нет, на лимфому не похоже, было бы выраженное повышение лейкоцтов и лимфоцитов, снижение тромбоцитов и эритроцитов, при хроническом лимфолейкозе в ОАК бы были тени Боткина-Гумпрехта. У вас по результатам все спокойно.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое! Вы меня немного успокоили.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое! Успокоили. У меня в носу зол стафилококк 10.3 еще. Его нужно лечить?
Инфекционист
Нет, лимфоузлы средостения прощупать нельзя так как они расположены внутри грудной клетки. Их можно увидеть и описать если сделать КТ Огк.
Инфекционист
Такую концентрацию антибиотиком лечить не рекомендуют она не высокая, до 10 в 4 степени допустимая. Можно сделать полоскания зева пиобактериофагом дней на 5,или по возможности УФО зева процедур на 5. Но, это не обязательно,если нет признаков воспаления зева.
Клиент
Екатерина Анатольевна, извините, что снова беспокою. Последний вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли нащупать околугрудинные лимфоузлы? Которые между рёбрами впереди идут, я так понимаю. Ближе к правой груди ряд идет и ближе к левой груди ряд.
Инфекционист
Окологрудинные, чисто теоретически можно, если они будут сильно увеличены, но это сложно сделать пальпаторно именно у женщины из-за железистой структуры молочной железы. У меня не было такого в практике, поэтому могу заблуждаться. Если есть ощущения какого-то образования плотного в ткани молочной железы, то нужно выполнить УЗИ, чтобы понять что это.
Клиент
Екатерина Анатольевна, просто у меня в опрелеленноц точке побаливает при нажатии. Между ребрами ближе к правой груди. И в правой же груди есть лу, который я хорошо чувствую. Он болел, когда увеличился. После бассейна. Я замерзала сильно и на следующий день проснулась с болью в груди. Сейчас этот лу меня уже не беспокоит. Но не уменьшился. И тут теперь еще что-то болит.. рядом. Все правая грудь. Делала МРТ молочных желез в августе, за три дня до истории с бассейном. Там все хорошо. После появления этого лимфоузла несколько раз делала узи - он обычный. И вот теперь, когда появилась еще одна болезненная точка рядом с правой грудью, сделала еще узи в двух клиниках - ничего не видят. Меня очень беспокоят увеличенные лу. Читаю в интернете.. и приступ паники охватывает меня. Если по узи лу не вызывают подозрений, уже прошло полгода с момента обнаружения первых, анализ крови в норме - точно ли все в порядке и можно успокоиться? И если я делала МРТ молочных желез в августе, не могло ли там начаться какой-то процесс за это время? Но на узи молочных желез опять же ничего не видят. Только фиброзно кистозная мастопатия. Устала уже переживать и ждать, когда лимфоузлы пройдут.
Инфекционист
Если беспокоят по большей части именно болезненность и уплотнения в молочной железе, то лучше обратиться на очный осмотр к маммологу за консультацией. Просто если бы были настолько увеличенный лимфоузлы их бы на УЗИ описали.
Клиент
Екатерина Анатольевна, ну, а лимфоузлы молочной железы могут реагировать на вирусные какие-то вещи в организме? Необязательно что проблема с молочными железами? Так на узи молочных желез и МРТ патологий не находят и маммологи говорят, что все в порядке. А лу там увеличены. Но не больше 1 см. С сохраненной структурой и тд. Эпштейн барр может быть все это провоцирует?
Инфекционист
Да, при ВЭБ могут увеличиваться лимфоузлы в острую фазу или при реактивации, но увеличеные размеры л/у это более 1 см (для паховых лимфоузлов более 1,5см).размеры до 1 см считаются нормой. Поэтому, если лимфоузелочки котрые вы нашли возле молочной железы в пределах 0.5-1 см, то они даже не считаются увеличенным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.

Вирус этот хронический всегда, он есть у 80% людей, в слюне, зеве он может быть и в не активной фазе
Клиент
Ирина Владимировна, в чем тогда может причина увеличенных лу?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть из-за цмв, токсоплазма (сдаёте IgM)
Они могли увеличится на фоне вирусной инфекции, гипертрофироваться и остаться большими, потому Силина узи ничего плохого не описывают
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала на цмв и токсоплазмос - отриц. Скажите, пожалуйста, а лимфоузлы средостения.. грудные, точно не знаю как они называются, можно прощупать? Или они глубоко расположены? Два дня как болит в определенной точке, ближе к правой молочной железе. Посмотрела в интернете, там как раз идут лимфоузлы. Между ними трахея. Но ничего конкретного не нащупываю. Сделала узи - ничего не видят. Скажите, эти лу можно прощупать если они воспалены/увеличены? Или они совсем глубоко?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они в грудной клетке, рядом с трахеей, их видно на кт огк
Можно дополнительно сдать на b2- микроглобулин
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо. А вообще.. за полгода были бы какие-то симптомы помимо увеличенных лу, если было бы что-то плохое? Сами узлы у меня за это время никак не изменились.
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего бы да, сдайте еще b2-микроглобулин - это маркер лимфом
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Увеличение лимфоузлов может быть связано с присутствием этого вируса в организме.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла вас. Буду лечиться.
Инфекционист
Прощупать эти лимфоузлы нельзя. Их видно на рентгене
Клиент
Нина Владиславовна, скажите еще, пожалуйста, за 6 месяцев, что я нащупала лу, если было бы что-то плохое, появились бы еще какие-то симптомы? Сами лу никак не изменились за это время.
Инфекционист
Если других проявлений нет, то вирус просто находится сейчас в лимфоузлах
Клиент
Нина Владиславовна, поняла. Последний вопрос, у меня еще нашли зол стафилококк в носу 10.3. Его нужно лечить?
Инфекционист
Титр низкий, просто промывайте нос солевым раствором. Можно физиологическим раствором, можно аквамарис
Инфекционист
Здравствуйте Происходит погрешность при лабораторном исследовании- качественно обнаружено, а количественно ноль. По анализу можно сказать что вы переболели ранее вэб, и сейчас у вас проявления последствий перенесенного вэб. До 1 года симптомы болезни могут сохраняться. Лечение вам не показано ( ацикловир, валацикловир- поздно). Сейчас только орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Скажите, пожалуйста, можно ли нащупать околугрудинные лимфоузлы? Которые между рёбрами впереди идут, я так понимаю. Ближе к правой груди ряд идет и ближе к левой груди ряд.
Инфекционист
Конечно можно, есть даже в инете видео как правильно необходимо пальпировать грудь и рядом лимфоузлы