Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1438801

Девочки 5,5 лет. Воспалились лимфоузлы на шее где миндалины, болезненные. Поднялась температура 38,8, периодически поднималась в течении суток, через 10 часов. Сейчас со вчерашнего дня нет. Горло рыхлое но не красное и не болит. Сдали анализ крови, показатели повышены. Пьем ингаверин, сумамед, лимфомиазот.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Людмила,добрый день!Прикрепите,пожалуйста анализ.антибиотики доктор назначил?
Какой день болезни?
Клиент
Елена, болеем вторые сутки, антибиотик врач прописал

Педиатр, Инфекционист
Людмила по оак бактериальная инфекция,антибиотик верно назначен.Увеличение л.узлов ответная реакция на болезнь,такое часто бывает.они будут уменьшаться по мере выздоровления.ингавирин можно не пить,он здесь бесмысленен.
Антибиотик 7 дней, потом сдать оак для контроля
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальной этиологии
В данном случае антибиотик показан
Ингавирин не имеет доказанной эффективности , смысла пить его нет

Как себя чувствует ребёнок? Какая температура?
Клиент
Галина, сейчас температуры нет. Девочка бодрая, играет, кушает.
Педиатр
Хорошо, Антибактериальную терапию пропейте курс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция, антибиотики обоснованы, продолжайте это лечение, воспаление местных узлов- это нормальная реакция на инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусно-бактериальная,здесь показан антибиотик,поэтому продолжайте лечение,которое вам выписали,не забывайте через час после антибиотика пребиотик,аципол,Линекс или бак-сет 10 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотик продолжайте принимать, так как по анализу крови признаки бактериальной инфекции увеличены лейкоциты и СОЭ. Также по анализу есть признаки аллергической реакции, если ребёнка что-то беспокоит можно добавить антигистаминные препараты.
С антибиотиком обязательно пробиотик на 10 дней.
Педиатр
Добрый день

По крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, соэ)

Антибиотик оправдан, в какой дозировке ребёнок принимает антибиотик?
Клиент
Виктория, сумамед 200мг/5мл
Педиатр
Вес ребёнка? По сколько мл даете?
Клиент
Виктория, пьем по 6,5 мл, Как сказал врач , вес девочки 20 кг
Педиатр
Да, дозировка достаточная для веса ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик оправдан.
Есть вопрос по выбору антибиотика, поему именно сумамед? Подозревали инф.мононуклеоз?
В первый день болезни брали мазок на флору или стрептатест?
Это важно для определения возбудителя и как следствие, длительность курса антибиотика.
Вместе с антибиотиком показан приём пробиотика для поддержания кишечной флоры.
Клиент
Лариса, мазки не брали и не предлагали сдать. Лечение назначили по анализу крови.
Педиатр
Людмила, сейчас уже сдавать на стрептококк не имеет смысла, конечно.
Но по анализу крови очень похоже на стрептококковый тонзиллит.
Обычно при этой инфекции курс антибиотика составляет 10 дней.
Но так как он не подтвержден и сумамед не предполагает длительный курс, то продолжайте его в полной дозе курсом 5 дней + пробиотик на 14 дней.
Клиент
Лариса, спасибо огромное!
Педиатр
Людмила, на здоровье.
Если будет интерес, через 10-14 дней можно сдать анализ крови на АСЛО, если он будет превышен, то это был стрептококк.
Поправляйтесь.
Клиент
Лариса, хорошо сдадим, спасибо!
Педиатр
Людмила, на здоровье)