Увеличение шейных лимфоузлов
Здравствуйте! Прошу вашей помощи и рекомендаций, осень переживаю по этому поводу. Примерно дней 5 назад почувствовала, что у меня затруднено дыхание, будто что-то перекрывает внутри. Было ощущение густой слизи при глотании и небольшая боль. Потом нащупала в середине шеи слева увеличенный лимфоузел и под челюстью один. При нажатии на место под челюстью была боль. Сделала УЗИ мягких тканей шеи( прилагаю фото). Напрягает размер двух лимфоузлов 2,4*0,9 см. Но структура у них сохранена, форма овальная. Они плотные, но подвижные. При самостоятельно осмотре горла обнаружила, что одна миндалина больше другой, но не на больной стороне. Вообще лимфоузлы увеличены с двух сторон, но с левой сильнее. Горло красное, но не болит. Только слегка по утрам при глотании. Есть язвочка на слизистой щеки с больной стороны (часто кусаю от нервов её), похожая на стоматит. Температура эти дни сохраняется 37.1-37.3. Беспокоит, что дыхание иногда перекрывают лимфоузлы. Помогите разобраться, что со мной.
Добрый день. Скорее, это увеличение лимфоузлов на фоне перенесенного ОРВИ или обострения хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее). Со временем они самостоятельно придут в норму. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.