Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты при беременности — вопрос №1672180

Добрый день. 37 лет, перва беременность 16 недель почти. Прикрепляю ОАМ и бакпосев за октябрь, сейчас пересдала очень высокие лейкоциты. Поставили вагиноз, лечусь флуомизином и вагилаком. В чем может быть причина, очень переживаю.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, жалоб нет
Гинеколог
Ничего страшного По анализам нет, бак посев отличный. пересдайте общий анализ мочи через 2 недели, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нина, во время беременности лейкоциты повышаются физиологически в норме. Какие у вас жалобы?
В норме лейкоциты повышается до 15, у вас цифры намного выше, поэтому поэтому рекомендую консультацию терапевта и гематолога. Относительно влагалища, нет достоверных данных о баквагинозе .
Сделайте кольпотест ,флороценоз .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, жалоб нет, но они сильно повышены как я понимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нина, да, вам необходимо консультация терапевта и уролога. Расширенный анализ по Ничипоренко
Относительно влагалища необходимо до обследование.
При баквагинозе обычно беспокоят обильные серо -белые выделения с неприятным рыбным запахом , жжение после полового акта , боль при ПА .
Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.

Так, при бактериальном вагинозе рН будет равен 5,5–7,5, при кандидозе рН может оставаться нормальным, а при аэробном вагините – > 6,5.

Врач может проверить кислотность вашего влагалища, поместив тест-полоску pH во влагалище . Если будет выше 4 , 5 то баквагиноз подтвержден и необходимо лечение
Клиент
Анна Михайловна, гинеколог в платной клинике проводил тест, как палочку вставляли и сказала окрасилась и вагиноз, поэтому назначили флуомизин и вагилак.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нина , поняла Вас . В таком случае действительно лечение оправдано .
Флуомизин одну вагинальную таблетку вводят глубоко во влагалище вечером перед сном, лежа на спине, слегка согнув ноги 6 дней .
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим)
Клиент
Анна Михайловна, флуомизин никак не получается глубоко вводить, ну вообще никак, смачиваю водой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ну хотя бы как нибудь вводите , препарат будет оказывать местное действие
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Важно, что посев мочи хороший. Вас что-то беспокоит? Вы сдаёте анализ мочи, прикрываете влагалище? Лейкоциты повышены ненамного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, да, сдаю верно. Очень переживаю не навредит ли Ребенку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, не переживайте. Однократное повышение ни о чем не говорит. Сдайте повторно общий анализ мочи по всем правилам - тщательно подмойтесь, прикройте влагалище вата или ватным тампоном, пописайте среднюю порцию мочи в стерильную баночку. Также повторите посев мочи. Но только после окончания постановки влагалищных свечей. Сейчас переживать не стоит, пейте больше воды, морсы клюква брусника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ мочи совсем не критичный. Требует наблюдения в динамике
Посев чистый. Это важно.

Если следующий анализ мочи будет так же с лейклцитами 20ти более выполните УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо пересдать оам ( подмыться, закрыть тампончиком влагалище, собрать среднюю порцию мочи). При повторном плохом анализе- моча по Нечипоренко, узи почек, консультация нефролога.