Слабый имунитет после родов

Здравствуйте, 3 месяца назад родила ребенка, ребёнок находится полностью на грудном вскармливании, но после родов у меня очень ослаб имунитет, прямо в роддоме, сразу после рождения меня продуло от вентиляции был очень сильный бронхит, тогда кололи цефтриаксон лечили и после родов осложнения и бронхит, теперь болею каждую неделю, то появляется насморк, то кашель, то горло болит, начинаю лечение сразу промываю нос морской водой, горло полоскаю, но болезнь уходит вглубь появляется кашель, при этом я никуда не хожу, только дома или гуляем в парке с ребёнком, несколько раз приходилось принимать антибиотик аугментин, выписывала терапевт, сказала, что его можно принимать при грудном вскармливании. Старший сын тоже часто приходит со школы, то насморк у него, то сопли, вот и в этот раз заразили малыша, сейчас лечим его. На искуственное вскармливание ребенка переводить не хочу, очень хочу кормить грудью. Подскажите пожалуйста как в моей ситуации можно повысить имунитет, может есть какие то препораты совместимые с грудным вскармливанием? До беремености так часто никогда не болела. Во вложении равернытый анализ крови.

39 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Начните с пункта 3 диагностики.

Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, фенотипирование лимфоцитов.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Общий анализ крови у вас хороший.

Екатерина Викторовна, спасибо огромное за ответ, всё обследования,которые Вы написали я постараюсь сдать, но быстро к сожалению не получится , так как сейчас нет финансовой возможности на это, попробую взять направление, чтобы сдать по ОМС, а пока, что то можно сделать без этих обследований? , жидкости пью много, питаюсь сбалансировано, зарядку делаю, прихожу в форму ,но конечно высыпаться с маленьким не получится совершенно, до беремености, контактировала с людьми, которые болеют, но не заражалась, бывало и муж и сын болели , и на работе всё коллеги гриповали, но я не заражадась и теперь не понимаю в чем дело, во время беременности в 26 недель, я сильно переболела ковидом, долго лечилась, ситуация была 90, дышать было тяжело, капали системы с эофилином, антибиотики калоли,может всё из за этого?

Татьяна, пожалуйста! Можете рассасывать Бактоблис по 1 таб в день 1 месяц, курсами 3-4 в год. Это респираторный пробиотик, достоверно уменьшает частоту и длительность острых и хронических респираторных заболеваний, не имеет побочных эффектов.

Надо пройти диагностику:
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.

Общий анализ крови у вас хороший.

Принятый ответ

Добрый день! По общему анализу крови у Вас признаки железодефицита. Рекомендую досдать ферритин, сыв железо и фолиевую кислоту

Также для выявления причин ослабления иммунитета сдаем:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Марина Михайловна, спасибо огромное за ответ, ферретин сдала сегодня, результат анализа 10, подскажите пожалуста как повысить железо, какие препораты для этого можно принимать при грудном вскармливании? Я пропила комплекс витаминов комплект мама, но от них очень сильно тошнит. Может сразу какой то комлекс витаминов пропить?

Нужно подобрать, что будет больше подходить желудку-это очень индивидуально. Например, Ферлатум или Сорбифер дурулес.
Железодефицит очень ослабляет иммунитет и организм вцелом

Марина Михайловна, спасибо железо начну принимать, ещё подскажите пожалуста такой момент сейчас вспомнила, что старшему сыну педиатр назначала витамины веторон в каплях он их принимал и не болел очень подолгу, можно ли мне их тоже пропить учитываю кормление грудью, не навреди ди эти ребёнку?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
С учётом грудного вскармливания все препараты, конечно, подбирать совместно с терапевтом, чтобы они были разрешены.
Также можно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте e-lactation.ru
Снижение иммунитета - это нормально в послеродовом периоде. Нужно время.
Ещё кормящим мамам назначают витамин Д по 2000 ЕД ежедневно и йодомарин по 200 мкг ежедневно.