Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с результатом кольпоскопии. Очень страшно что это? — вопрос №1672428

БОЛЬНИЦА №1. АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ. 08.11.2023
Повторный приём врача-акушера-гинеколога (B01.001.002)
Жалобы
Жалобы - нет. Обследуется.
КУРЕНИЕ: отр
ЛС: Изопринозин- май 2023г. Аллокин-альфа- июнь 2023г. Панавир сентябрь 2023г.
ИППП РАНЕЕ(ВИЧ, туберкулез): отр
ВПЧ СТАТУС: от 23.09.2023г, 39 тип- 6,3 лог
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ(по онкопатологии, ВТЭО): отр
КОЛЬПОСКОПИЯ РАНЕЕ: нет
ЛЕЧЕНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ: биопсия ш/матки 25.04.2023г- гист. закл.: без онкопатологии.
РОДЫ: Р-1 (ЕРП) З/б-2
АЛЛЕРГОАНАМНЕЗ: отр.
Степень тяжести состояния пациента удовлетворительное
Гинекологический анамнез
Первый день последней менструации 26.10.2023.
Используемый метод контрацепции Барьерный.
Заключение
Заключение: - АНОМАЛЬНАЯ КОЛЬПОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА неспецифическая - йоднегативная зона.
Услуги
Кольпоскопия (A03.20.001)
Обзорная кольпоскопия
1 этап обзорной кольпоскопии удовлетворительная - шейка матки визуализируется полностью.
Стык между МПЭ и ЖЭ визуализируется : ЗТ 2 тип. ШМ цилиндрическая наружный зев щелевидный. Выделения слизистые, умеренно.
Взятие материала - мазок для цитологического исследования на стекло(эндоцервикс)
Расширенная кольпоскопия
Расширенная кольпоскопия - х4-25/5%уксус/зеленый фильтр/проба Шиллера. ЗТ 2 типа.
После обработки уксусом- равномерное побеление МПЭ без атипичных признаков. Окрашивание йодом - неравномерное, йоднегативный участок по передней губе шейки матки на 12 ч условного циферблата, линейный до 0,7 мм
Кольпоскопическое исследование
Показания к проведению биопсии ШМ - нет, уточнить после дообследования (цитологического / ВПЧ).
Диагноз кольпоскопический - АНОМАЛЬНАЯ КОЛЬПОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА неспецифическая - йоднегативная зона.
Диагноз клинический ВПЧ инфекция 39 типа
Рекомендации: - явка за результатом цитологического исследования (5 рабочих дней)
- обследование на ВПЧ высокогоканцерогенного риска ежегодно
- решить вопрос о проведении биопсии после дообследования
Срочность операции: плановая

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По описанию ничего страшного нет, не переживайте, нужно дождаться результатов цитологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что это может быть. Меня напугали сказали что возможно Лейкоплакия

Гинеколог
Может быть и она, но в ней нет ничего страшного. Если цитология в норме, то ничего делать не нужно и Никакое лечение не показано
Клиент
Екатерина Александровна, а что может кроме нее быть?

Все генекологи на осмотрах ничего не видели и говорили все хорошо а на кольпоскопии на тебе! Я в шоке. Неделю до результата не доживу???
Гинеколог
Это может быть простая эктопия, ничего страшного нет
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а что в худшем случае может быть? Ведь визуально никто из врачей ничего не видел!
Гинеколог
По такому обследованию ничего плохого не может быть
Клиент
Екатерина Александровна, что вы имеете ввиду по такому обследованию. Извините что допытываю вас, просто реально страшно
Гинеколог
По заключению которое вы написали нет ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по заключению ничего страшного нет,необходимо дождаться результата цитологии.если результат будет в норме ,то никакого лечения не нужно.
ВПЧ не лечится,тактика динамическое наблюдение,ежегодно онкоцитология,кольпоскопия,пцр ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, просто нет никаких жалоб и очень страшно что бы это все ошибкой было и главное што бы никаких атипий и прочей дряни. Теперь неделю как на штыках ??
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите а что это вообще может быть?
Может это быть ошибкой?

Не один гениколог визуально ничего не видел. Все говорили все норм а тут после кольпоскопии на тебе??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вашего доктора смутила йод негативная зона, она считается подозрительной на Антипию , но в тоже время при окрашивании уксусом-зон атипии выявлено не было .
Поэтому вам просто нужно дождаться результата цитологии.
Клиент
Анна Эдуардовна, о каких помологическ может говорить этот анализ?

Скажите а размер большой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Участок до 0,7 мм, говорит о васкуляризации данного участка.
Клиент
Анна Эдуардовна, ответьте пожалуйста на последний вопрос , на сколько то опасно и нужно ли переживать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не стоит переживать, у вас даже нет показаний для биопсии. По результату цитологии будет решаться дальнейшая тактика -если полная норма-то ничего не нужно больше, если есть какие-то изменения-то дообследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату кольпоскопии нет ничего критичного. Нужен результат цитологии, пцр на впч.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, впч 39 тип нагрузка 6.3. Сдавала в сенятябое
Клиент
Шушаник Юраевна, остальные типы не обнаружены
Акушер, Гинеколог
Далее только контроль , и по результату цитологии. Поддерживайте иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Ничего страшного по кольпоскопии нет, никаких признаков онкологии. Если цитология в норме - тактика наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, нужно дождаться цитологии, если без атипии только наблюдение