Расшифровка узи

Добрый день! Пол года назад делала маммографию, ничего не показала. Решила сделать ещё узи, так как плохая генетика у меня. Структура эхооднородна, с мпреобладанием жировой ткани. Млечные потоки не расширины до 1,2 мм справа, до 1,6 мм фрагментарно в позадисосковой области слева. Дифузные изменения: за счёт наличия гиперэхогенных линейных и точечные структуочаговые образования: на 10 часов правой молочной железы визуализируется полостное образование 5мм, анэхогеннопатологических изменений подмышечных над и подключичных парастериальных лимфоузлов не выявлено. Заключение: полостное образование правой молочной железы. Переживаю, может ли это быть образование злакачественное и нужно ли переделать маммографию?

Нет
53 года

Здравствуйте
можете прикрепить протокол узи целиком к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Я прикрепила УЗИ.

По узи это маленькая киста. Совершенно доброкачественное образование
Лечения и дополнительного обследования не требуется.
Узи молочных желез выполнять 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное! Я немного успокоилась.

Будьте совершенно спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, извините я хотела у вас уточнить. Вы написали раз в год узи, а не надо ли её в динамике смотреть раз в три или шесть месяцев. У меня у мамы был рак груди, боюсь пропустить что то плохое.

киста описана маленькая, она не нуждается в наблюдении.
кисты 99% доброкачественные образования, никуда не перерождающиеся
1 год это очень минимальный срок для тщательного наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, ещё раз спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста☀️

Здравствуйте.
Приложите фото результатов обследования.
Вероятно диагностирована киста, это безобидное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Я прикрепила УЗИ

Да, это мелкая солитарная киста. Она не имеет пристеночного компонента, а значит и способности малигнизировать.
Никаких действий не требуется. Повторяйте УЗИ МЖ ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, хотела ещё раз у вас уточнить. Нужно ли в динамике её смотреть почаще, может быть лучше раз в три шесть месяцев. У мамы была онкология груди, боюсь пропустить плохое. И нужно ли пунктировать образование? Может ли узист перепутать кисту с другим плохим образованием? Извините, я очень переживаю.

Принятый ответ

Нет, жидкостное образование с обьемным не перепутать.
УЗ-контрол достаточно делать раз в год, как любой здоровой женщине. Мелкая киста не повышает ваш индивидуальный риск РМЖ

Здравствуйте
По узи исследованию мелкая киста доброкачественная. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Данных за злокачественный процесс нет. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер! Бывает иногда как жжение в груди. А маммография почему ничего не показала и нужно мне её ещё раз повторить? Я переживаю, у моей мвмы был рак груди.

Прикрепите результат маммографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, я прикрепила результат маммографии.

Здравствуйте
По данным УЗИ описана мелкая простая киста.
Она не опасна и не требует никакого лечения.
Проходите УЗИ МЖ ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное.

Здоровья Вам!