Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1672866

27.10 удалили молочные пятёрки снизу
Заживление шло хорошо
6.11 удаляла зуб мудрости справа вверху, хирург видел лунки от молочных Зубов
Вечером сегодня 8.11 почувствовала неприятное давление при приеме пищи слева, жевала на той стороне, чтобы справа после удаления зуба мудрости все хорошо заживало
В обед давления не было
Посмотрела - увидела с внутренней стороны десны плотную светлую шишку с красноватым центром
Опасно ли это?

Возраст: 31

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Так по фото ,возможно это и край альвеолярного отростка, стал рельефен после удаления или формируется свищевой ход,если в лунке сохранился воспалитеный процесс. Но по локализаци больше похоже на край костной ткани обтянутый тонкой слизистой.
Клиент
Андрей, снимка на руках нет, но его тоже делали и видели другие врачи спустя шесть дней, никаких нареканий
Добавила фото, чтобы было видно как выпирает и как выглядит другая лунка, на которой не жевала с 6го числа. Быть может, это поможет уточнить процесс
Стоматолог
Спасибо за информацию, но судя по фото ,это напоминает,то о чем я говорил , в первую очередь на острый край альвеолярного отростка,который может возникать после удаления. Слизистая обтягивает костную ткань и вожет возникать такая картина . Для понимания ситуации нужен очный осмотр, пальпация ( ощупывание этой области) . Подскажите, пожалуйста,если пальцем провести по этому участку ,какие ощущения? Болезненность? Подвижен или нет этот участок альвеолярного отростка? А спокойном состоянии,если ничего не трогать ,возникают ли какие жалобы?
Клиент
Андрей, спустя час он уменьшился, сейчас почти сравнялся с десной. В центре что-то вроде маленькой дырочки
При давлении испытывала неприятные ощущения, как если воспаляться десна, не более

Перепаниковала

Сейчас я так понимаю, что просто все таки натерла что-то вроде мозоли при постоянном жевании на одной стороне, когда перестала трогать она начала проходить

Для будущих таких же парикеров добавила коллаж, как выглядело и как стало спустя час

Спасибо за консультацию!
Стоматолог
Тут ещё может быть одна вещь ,о которой сразу ( пардон) не подумал. Так может вести себя мелкая сальная железа,которых много расположено в слизистой. Могла возникнуть закупорка выводного протока железы и на фоне этого такие явления или это киста мелкой железы. Если бы был острый край челюсти,то было бы больно при пальпации , раз все ушло ,возможно ,это железа, понаблюдай за происходящим.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на свищевой ход
Надо делать снимок,исключить остаьки зуба в лунке
Также можеть просто от того,что когда то пища попала в лунку и наросла десна,тогда этот свищ проревется и все,ничего страшного