Тромбоз геморроидного узла. Беременность 28 неделя
Добрый день! У меня беременность 28 неделя. В ПН (06.11) появился геморрой, не большая шишечка, очень беспокоила. Я купила свечи Натальсид и вставляла их до сегодняшнего утра, боль стала меньше (08.11). Утром когда вставляла очередную свечку увидела кровь. Поняла что кровоточит и записалась к проктологу. На приеме мне поставили диагноз тромбоз геморроидального узла, и из узла кровоточит как сказали, сделали какую то кровостонавливающую примочку, но кровоточить не перестало. Мне посоветовали прижечь лазером края узла где кровоточит, под обезболивающим. Но мне мой гинеколог сказала что не рекомендуется сейчас при беременности такая процедура. Никаких средств проктолог не назначил. Сегодня целый день подкравливает, наложила гоместатиескую губку. Также сдавала кровь на гемостаз, по рекомендации проктолога. Подскажите безопасно ли прижигание во время беременности? Как остановить подкравливание? Приложила результаты гемостаза (от 08.11) и биохимии (от 25.10). Очень беспокоюсь чтобы никак не повлияло на малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Настоятельно рекомендую ничего не прижигать. Возможно следует обратиться к другому проктологу. В вашем случает произошло частичное вскрытие геморроидального тромбированного узла, в этом случае нужно произвести полное удаление тромбиррванного сгустка из узла и просто проводить перевязки с раствором хлоргекседин и мазью левомеколь. Кровить ничего не будет и рана быстро заживет(примерно через 3 дня). Так же на период лечения следует исключить применение туалетной бумаги, после дефекации прлмываться проточной водой,либо использовать влажные салфетки. Меньше сидеть, больше ходить. Употреблять повышенное количество клетчатки и чистой воды. Может у Вас есть ещё какие-то жалобы?
Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото узла я Вам порекомендую консервативное лечение
У Вас по описанию тромбированный геморроидальный узел с участком некроза, который подкравливает
Лазером прижигать ничего не нужно. Лечение консервативное
Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Добрый день Оксана.
Кровотечение прекратится самостоятельно. Никаких прижиганий не требуется. Просто соблюдайте гигиену области ануса, часто бывает достаточно обычных повязок с мазью Левомеколь. Если повязки будут довольно обильно промокать кровью, применяются примочки с отваром коры дуба.