Антитела к бета 2 гликопротеину IgM
Здравствуйте, беременность 7,5 недель , сердечко услышали. Сдала анализы от гематолога при сердцебиении. Анализы все хорошие , кроме Антитела к бета 2гликопротеину IgM 24,91 Начала прием дексаметазона еще перед перкносом эмбриона за 2 недели- 1 таблетку в день , клексан 0,4 Подскажите , это опасный показатель? К гематологу записана только через 3 дня и репродуктолог советует добавить 1/2 таблетки декаметазона
Мариам, здравствуйте.
Нет, это низкий титр антител. Может даже произойти их самостоятельное снижение, нужно пересдавать их через 12 недель от первого анализа (нужно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно)). На основании одного анализа дексаметазон не назначается. Более того, он может смазывать картину, затрудняя диагностику АФС.
В связи с чем вообще сдавали эти анализы? Есть отягощенный анамнез?
Диляра Рамисовна, все что вы написали я сдала и все отлично по анализам. Интересно только показатель 24 высок или можно не паниковать.
Принятый ответ
Нет, я написала выше, это профиль низкого титра.
Здравствуйте, это может быть признаком антифосфолипидного синдрома. Во избежание ошибки анализы на раздельные иммуноглобулины М и G сдаются через 12 недель повторно если анализы ранее никогда не сдавали до беременности. Тактика по ведению с добавлением малых доз аспирина и ГКС имеет право быть, рассматривается индивидуально по анамнезу.
Мариам, добрый день.
Первостепенно хотелось бы уточнить: вы сдавали скрининг на антифосфолипидный синдром впервые? или это уже повторный анализ через 12 недель от первого?
Данный титр антител считается низким, поэтому необходима оценка клинической симптоматики (тробмозы, акушерские потери) и лабораторных критериев (впервые или повторно выявлен данный титр)?
Мария Сергеевна, уже был выявлен ,это повторный анализ , поэтому он назначил клексан и дексаметазон(
Не понимаю только , почему результат не улучшился по сравнению с предыдущим показателем ( эт