Консультация педиатра /

Сыпь на лице у годовалого ребенка — вопрос №1673056

Ребенку 11 месяцев. Примерно 3 недели назад у нас были сопли. Промвфвала аквалором. Так как промывала нос ребенку через нехочу сопли не вытирала. Думала из-за изотонического раствора 9м/г у ребенка разьело кожу и появились прыщи. Но сопли прошли,а сыпь осталась.
На самоприкорме с 5 месяцев. На новые продукты никогда не было никаких реакций и аллергии. В последнее время нового ничего не ели.Сейчас прыщи то краснеют то бледнеют. Но не пропадают.в других местах сыпи нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Приложила
Педиатр
В общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, эозинофилы в норме, тромбоциты, эритроциты в норме, скажите зубы не лезут в данный момент? Очень уж похоже на раздражительный дерматит периоральный от раздражения слюной
Клиент
Инна Игоревна, есть 4 верхних (недавно один прорезался) и 2внизу и видимо лезут внизу ещё 2. Палец все время во рту. Но слюны не особо сильно текут
Педиатр
Я думаю это он и есть, лицо салфетками не протирать, только умывать тёплой водой, наружной крем неотанин 2-3 раза в день и в течении дня эмоленты (мустелла сенсадерм липобейз) для увлажнения кожи
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи.
Анализ крови без воспалительной реакции, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Соэ норма до 15. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма. Эозинофилы в норме( не аллергическая реакция у малыша).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Что это может быть?
Педиатр
Фото посмотрела, это раздражительный дерматит. Может слюньки в большом количестве текут?
Клиент
есть 4 верхних (недавно один прорезался) и 2внизу и видимо лезут внизу ещё 2. Палец все время во рту. Но слюны не особо сильно текут
Педиатр
Думаю всё же реакция на слюнотечение. Чаще умывайте теплой водичкой, можно наносить неотанин креиюм местно 2-3 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, есть 4 верхних (недавно один прорезался) и 2внизу и видимо лезут внизу ещё 2. Палец все время во рту. Но слюни не особо сильно текут
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Купили сегодня этот крем. Будем пробовать
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По фото похоже на периоральный раздражительный дерматит. Контакт с пищей, слюнями его провоцирует.
Местно нужно наносить барьерные цика-крема - цикальфат, цикапласт, цикабио 3 раза в день.