Как определить раннюю стадию рака
Дорогой консилиум, прошу ответьте: Как определять или контролировать отсутствие рака на самых ранних стадиях, если ничего не беспокоит и нет опухолей? Ведь берут биопсию когда УЖЕ что-то не так. А как вообще следить за этим? Есть какие-то общие (или определенные) анализы крови, скажем? Какие показатели следует отслеживать? Ведь неизвестно рак чего именно может вдруг начать развиваться. Неужели есть только конкретные онкомаркеры (например по-женски сдают мазок) а в общем это нельзя определить (по каким-то общим показателям например крови)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. Ежегодно гинекологическое УЗИ и цитологический мазок с шейки матки. Ежегодно УЗИ МЖ, а с 40 лет еще маммография
5. Флюорографи ежегодно
6. Раз в пять лет - ФГДС
7. После 50 лет - колоноскопия
Этого достаточно, чтобы не пропустить что-то серьёзное
Никакие онкомаркеры сдавать не нужно
По анализам крови рак не диагностируют
Принятый ответ
Здравствуйте
Для раннего выявления онкологии необходимо ежегодно сдавать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, рентгенографию грудной клетки, узи органов брюшной полости, малого таза, молочных желез, осмотр гинеколога, мазок на цитологию, ФГДС раз в 5 лет,
Принятый ответ
Здравствуйте! Анамнез у Вас не отягощен по злокачественным образованиям? Какие-то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как определять или контролировать отсутствие рака на самых ранних стадиях, если ничего не беспокоит и нет опухолей? Ведь берут биопсию когда УЖЕ что-то не так.
А как вообще следить за этим?
Необходимо ежегодно проходить диспансеризацию в соответствии с возрастом, выполнять такие обследования как рентгенография грудной клетки, мазок на онкоцитологию с шейки матки, УЗИ малого таза , брюшной полости, щитовидной железы, ФГДС раз в 5 лет+ колоноскопия после 50 лет ( если нет проблем с ЖКТ), УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов ежегодно и после 40 лет маммография раз в два года
Э
Есть какие-то общие (или определенные) анализы крови, скажем? Какие показатели следует отслеживать?
К сожалению нет никаких показателей крови, которые указывали бы на наличие онкологии.
Ведь неизвестно рак чего именно может вдруг начать развиваться. Неужели есть только конкретные онкомаркеры (например по-женски сдают мазок) а в общем это нельзя определить (по каким-то общим показателям например крови)?
Нет , по крови нельзя определить и онкомаркеры так же не используются в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований.