МР картина доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Доброго времени суток! Мне 42 года, рост 188, вес 118 кг. С 2018 года беспокоит дискомфорт внизу живота. Он может быть разным: по бокам в районе паха, иногда в паху, редко где-то в районе мошенки. Боль не резкая, ноющая терпимая. Началось все как мне кажется после сильного физического перенапряжения. В 2018 году посетил платного врача уролога. Проводили узи предстательной железы (результаты на руки не выдали). Также врач делал визуальный и осмотр и диагностировал "предгрыжевое паховое состояние". Простатит и и.т.д исключил. Рекомендовал не поднимать тяжести. Дискомфорт все это время продолжался. Примерно с 1 последний год стал вставать ночью 1 раз в туалет. Редко 2 раза. Немного снизилось как мне кажется половое влечение. В ноябре 2023 сделал МРТ огранов малого таза. Заключение: МР картина доброкачественной гиперплазии предстательной железы, признаков хронического простатита вне обострения. Признаки левосторонней паховой грыжи. Единичные увеличенные паховые лимфоузлы. Рекомендована консультация уролога. При клинической необходимости - биопсия предстательной железы/мультипараметрического обследование пж. В описании: Мочевой пузырь малого наполнения. Стенка неравномерно утолщена, содержимое однородное. Дополнительных образований в просвете пузыря не отмечено.Предстательная железа увеличена в размерах до 4,3х3,5х4,2 см, преимущественно за счет транзитной зоны, не вдается в просвет мочевого пузыря. Подскажите пожалуйста, что в данный момент предпринять, какие анализы дополнительно сдать? Как лечиться? Нужно ли мне сдать анализ на ПСА, если да то какой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ гиперплазии нет, объем около 31-32 см³.
По описанию симптомов - простатит.
Необходимо сдать:
Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
- Микроскопия секрета простаты
- Бакпосев секрета простаты
- Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
Дмитрий Валерьевич, огромное Вам спасибо за ответ.
Здравствуйте, ПСА тоже желательно сдать (общий)
Руслан Фикратович, спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте. Предстательная железа умеренно увеличена. По поводу паховой грыжи необходимо обратиться к хирургу, лечение грыжи - хирургическое.
Необходимо контролировать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Сейчас сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти УЗИ почек. Сдать трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев.
Галина Александровна, огромное спасибо за ответ.
Добрый день.По результатам МРТ есть аденоматозные узлы.Объём 31 см.куб. ни много,ни мало,увеличен именно за счет этих узлов.Из обследования сдать:
-общий ПСА
-микроскопия секрета предстательной железы.
Луиза Римихановна, огромное спасибо за ответ.
День добрый. Да, ПСАобщ/своб сдать обязательно и сдавать ежегодно (стандарт для мужчин старше 40 лет) и вопрос закрыть. :)
Дмитрий Владимирович, огромное спасибо за ответ.