Консультация уролога /

Обследование почек девочке 2,5 месяца — вопрос №1673661

Здравствуйте! На узи в 1 месяц, моей дочке поставили под вопрос гидронефроз 1-2 степени (увеличение Лоханок 7,9мм). Ходили к урологу, там сказали ничего страшного наблюдать и сделать повторно в узи в 3 месяца и если цифры будут больше 10мм то придти повторно на прием. В два месяца по причине переезда, мы перевелись в другую поликлинику и там увидев наши обследования отправили к местному урологу ( новое узи, увеличение 8.2мм). Данный врач сказал, что у нас все плохо и нам срочно надо ложиться в стационар и проводить обследования с контрастом. Выдал направления на анализы. Мы все сдали, но в крови показало эзонофилы 11, в следствие чего врач нам отказал в обследование. Мы обратились к педиатру (сказали все анализы в норме кроме эзонофилов и так как ребенок на ИВ, отправили к гастроэнтерологу). Гастроэнтеролог настаивает, что у ребенка просто реакция на подбор смеси и не понимает причину отказа уролога. Меня совсем запутали: 1) на сколько страшная у нас ситуация 2) слушать первого уролога и просто наблюдать или второго и всеми способами как можно скорее пытаться попасть на обследование 3) как повешение эзонофилов мешает обследовать почки (врач у нас не многословный и не захотел комментировать ).

Возраст: 27

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите ОАК,ОАМ,УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Прикрепила все что есть на руках, более свежие анализы у нас забрали в больнице, куда все же положили для обследования. После рентгена с контрастом, нам сказали, что увеличена не только лоханка, но еще и мочеточник. Выписывают домой и повторно собираются положить через три недели на обследование мочевого пузыря.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пиелоэктазия до года у детей бывает, может нормализоваться к году. По поводу обследования - ребёнка хотят дообследовать на предмет пузырно – мочеточникового рефлюкса, пройти урографию и цистографию. При этом вводится контраст, на него может быть аллергия, а при аллергии повышаются эозинофилы в крови. Также повышение бывает при глистных инвазиях, но ребёнок маленький, поэтому это крайне маловероятно.
Пока критичного нет по УЗИ, можно продолжать наблюдение,проходить УЗИ почек контроль каждые 3 месяца, и каждый месяц сдавать общий анализ мочи до года. Контроль креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нас все же положили в больницу и сделали рентген снимки с контрастом, сказали слева увеличена не только лоханка, но еще и мочеточник. Сказали через 3 недели опять ложиться в больницу для обследования мочевого пузыря. Узи прошлые прикрепила, бумаги по обследованию в больнице еще никакие не выдали. Но я так понимаю дело серьезное и само уже не пройдет, если нас собираются повторно положить и опять рентгеном облучать
Уролог, Андролог
Да, серьёзное. Может и операцию предложат. Дообследуйтесь, как рекомедуют.
Андролог, Уролог
День добрый. А что в анализах: общий анализ мочи, клинический анализ крови, б/х крови (креативное, мочевина). И прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!
Прикрепила все что есть на руках, более свежие анализы у нас забрали в больнице, куда все же положили для обследования. После рентгена с контрастом, нам сказали, что увеличена не только лоханка, но еще и мочеточник. Выписывают домой и повторно собираются положить через три недели на обследование мочевого пузыря. Не объяснили нам почему нельзя было сразу все обследовать и насколько все серьезно.
Андролог, Уролог
Теперь необходимо выяснить причину гидронефроза.Для этого необходимо выполнить микционную цистографию,чтобы исключить пузырно-мочетгчниковый рефлюкс
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста это исследование тоже с контрастом и под рентгеном? Не станет ли малышке еще хуже от постоянно облучения ? И чем данное исследования отличается от урографии ? Почему время пребывания в станционное в два раза больше будет ….
Андролог, Уролог
Да,это также рентгенологическое исследование.Обследования разные,информация разная.Вводится контрастное вещество в мочевой пузырь и делается снимок во время мочеиспускания.