Консультация детского лора /

Отит, перфорация перепонки — вопрос №1673743

Добрый день, сын, 8 лет, 4 дня температура 40 и выше, ничего не болело, слегка красноватое горло, лечила его, на 4-ый день заболело ухо, вызвала врача, сделал снимки перепонки, сказал отит, левосторонний. Назначил панцеф и отипакс, сосудосуживающие капли. Это было вчера, после антибиотика стало легче, ночью температура была до 38, утром дала антибиотик и закапала отипакс и увидела кровь, помчались в поликлинику, там посмотрела лор и сказала, что перфорация точечная. У предыдущего врача я попросила фото перепонки и теперь не могу понять, если на этом фото перфорация? Может он недоглядел и она уже была? А если была , а я капала отипакс все это время, что делать? Чем это может грозить? Слух на это ухо был снижен , как только ухо заболело...

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте ничего страшного не происходит. Эти препараты просто дают дискомфорт при закапывании когда есть перфорация.
То есть если перфорация была бы ребенок почувствовал бы боль.
Сейчас по этой фотографии сложно что-то внятное сказать, но ощущение что есть сера внизу и воспалена перепонка.
Или же это гной за перепонкой.
Что-то доктор назначил дополнительное капать в ухо?
Клиент
Татьяна Владимировна,, здравствуйте, врач из поликлиники сказал заменить отипакс на отофу. За перепонкой гной.Я читала, что отипакс при перфорации повреждает слуховой нерв, этого можно не опасаться?

ЛОР
Это из инструкции к препарату "Перед началом применения препарата необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки. В случае применения препарата при перфорированной барабанной перепонке препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению осложнений."
Проблема в наличии этанола в составе препарата из-за которого ощущается жжение.
Компоненты этого препарата не являются напрямую ототоксичными, то есть не повреждают слуховой нерв.
Отофа подойдёт, можете ее капать.
Больше из уха ничего не текло?
Очень важно проводить и лечение насморка, чтобы нос не был заложен.
Что применяете местно?
Клиент
Татьяна Владимировна, от насморка снуп 3р. д. Аквамарис, из уха больше выделений не было и подушка чистая
ЛОР
Оставьте пока так. Нос дышит свободно, нет храпа по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, периодически бывает, у него аденоиды. С момента появления температуры стала болеть нога под коленом, сейчас он ее таскает за собой, плюс ко всему выраженная тахикардия, сейчас 110 ударов при температуре 36.6, стоит ли обратиться в стационар? По вашему мнению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Даже если перфорация уже была, а вы один день использовали отипакс - ничего страшно от этого не будет, не переживайте!
Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,вес ребенка 35.5 кг, панцеф назначен в дозировке 6мл 2р. д. Была однократно диарея, дала адиарин, так же даю Аципол через 3 часа после антибиотика и Зиртек 5 мг 2 р.д. в нос аквамарис и снуп
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф назначается из рассчета 8мг/кг в сутки - 284 мг в сутки
Суспензия 100мг/5 мл - 14,2 мл 1 раз в день или 7,1 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос добавьте Назонекс после промывания Аквалором по 1 дозе 2 раза в день - месяц, чтобы снять отек в слуховой трубе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. дозу при следующем приёме увеличить, правильно?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Похоже, что в верхнем квадранте, действительное есть точечная перфорация.
Отипакс нежелателен в данной ситуации, но только потому, что может вызывать болезненность при попадании за перепонку, слуху он не грозит, пока не зарастет перепонка - не используйте его больше.

В ухо можно капать Отофу - 3 раза в день - 7 дней.
Панцеф продолжайте принимать.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МОЧИТЕ УХО и не распаривайте ребенка.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, мочила голову ребенку когда была высокая температура, что б охладить его, но старалась, что б не попала вода туда, сейчас спросила, вроде бы убирал капельки воды, если чуть попадали.
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно ваткой смазанной вазелином закрывать ушко
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла и еще один вопрос, у ребенка с появлением температуры стала болеть нога под коленом, сейчас он ее таскает за собой и ко всему этому выраженная тахикардия, температура в норме но сердцебиение 110 ударов в минуту, есть повод для обращения в приемный покой?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я бы рекомендовала сегодня же обратиться к педиатру, особенно с таким сердцебиением!!