Результат гистологии

Во время колоноскопии удалили полип Пришёл результат Тубулярная аденома сигмовидной кишки с гландулярной интраэпителиальной неоплазией низкой степени на фоне хронического колита Icd-0 code 8211/0 Насколько это опасно и что делать дальше?

Геморрой
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Ознакомился с результами исследования и гистологического исследования. Вам не удалили полип полностью, а сделали всего ли расширенную билпсию, да в некоторых случаях бывает такое,что при расширенной биопсии получается удалить полип полностью, но если полип маленьких размеров. По результату гистологического исследования ничего страшного нет. Рекомендую повторить колоноскопию через 6 месяцев с целью убедится, что в области ранее выявленного полипа ничего нет, в противном случае необходима удаления полипа если он на месте и вырос в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По результатам гистологии у Вас абсолютно доброкачественное образование, которое не требует специального лечения.
При таком размере полипа расширенная биопсия подразумевает полное его удаление с последующим контролем через 3мес. Далее через 1год.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полип доброкачественный, с низкой степенью перерождения в рак на данный момент. Я так понимаю была расширенная , биопсия значит удалили полип полностью, так как он был маленький и там за 1-2 отщипав его можно убрать.

Рекомендовано выполнить тотальную колоноскопию через 4-6 месяцев, что бы оценить растет ли снова этот полип и посмотреть кишку полностью, так как в этот раз не удалось посмотреть полностью, там так же могут быть полипы. Если больно, настраивайтесь под наркозом делать, тогда точно всю кишку посмотрят.

Если на контроле все хорошо, планово проходить колоноскопию раз в 1-2 года постоянно.