Консультация гастроэнтеролога /

Есть цирроз печени или нет — вопрос №1673823

Добрый день! В2019 году у мамы начались проблемы с щитовидкой и сахаром, опухло лицо очень сильно, далее заболела ковидом, болела дома, лечения нормального не было т.к. был искажен вкус и запах ничего не ела, по факту питалась таблетками... В 2022 году попала в больницу поставили опять ковид + цирроз печени.
Далее начал развиваться асцит. Очень сильно похудела. Потом вновь положили в больницу, делали откачку жидкости, начали делать альбумин. Показатели анализов стали очень сильно улучшаться. На текущий момент чувствует себя хорошо. Каких либо последствий не ощущает нормальный, стул, цвет кожи и тд., набрала вес.
Предлагаю делать трансплантацию печени, но есть сомнения в том, что она нужна.

Возраст: 29

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день!
Нужно понимать, что цирроз печени это хроническое прогрессирующее поражение печени. Стадия довольно серьезная. Требуется динамическое наблюдение врача-гастроэнтеролога/гепатолога. Трансплантация печени является эффективным и показанным при данной патологии методом лечения. Имеет свои риски, но потенциальный положительный эффект весьма велик.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, цирроз есть по результатам обследования, это не обратимая стадия изменения печени, единственное лечение- это трансплантация, не сомневайтесь, вставайте в очередь, если будет такая возможность, обязательно соглашайтесь
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Цирроз - это необратимое заболевание, которое, все равно, будет постепенно прогрессировать.
Трансплантация печени может улучшить качество жизни Вашей мамы и подарить ей ещё долгие годы жизни.
Но, конечно, обязательно обсудите с трансплантологом все возможные риски, задайте все интересующие Вас вопросы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Цирроз печени по всем обследованиям у мамы подтвержденный.
В этом случае болезнь, к сожалению, прогрессирует, даже если самочувствие хорошее, прогрессирование может идти медленными темпами и остановить его невозможно.
Если у Вас есть возможность - трансплантация печени это единственный выход из данной ситуации!
Поэтому однозначно вставайте в очередь и проконсультируйтесь с лечащим доктором или трансплантологом по поводу проведения данной операции у Вашей мамы (оценить риски, возможность проведения).