Ребенок скрипит зубами

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года, диагноз ЗПРР, невролог назначил Элькар для продолжения эффекта глиателина, я так поняла, по 15 кап утром и вечером, после приема через пару дней начал скрипеть задними зубами, скрепит только когда у него эмоции разные, ночью и в спокойном состояние не скрепит. Сейчас лезет зуб дальний верхний, сначало думала что на зуб, сейчас очень сомниваюсь и думаю что это побочка и возбудимость от Элькар. Ещё пьем вечером лицитин( семена подсолнечника)по 1 ч.л. Подскажите права я или нет? Отменить и посмотреть перестанет или нет?

ЗПРР
2 года

Здравствуйте. Может быть побочка от Элькаса . Какой вес у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана Сергеевна, вес 14 кг

Дозировка Элькара очень большая . Снизьте до 5 капель 3 раза в день и понаблюдайте за ребёнком . Если будет продолжаться скрежет , отмените и вовсе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое. Наверное совсем отменю сразу, т.к мне не нравится его поведения и скрежет, боюсь эмаль сотрёт совсем. Подскажите ещё, семена подсолнечника продолжать пить?

Принятый ответ

Да , можно , не навредит , уж точно .

Здравствуйте, да, вполне возможно, что и скрежет и возбудимость от элькара. Вообще препарат не является доказательным в плане лечения, и не способствует улучшению речи, необходимы занятия с логопедом. Можете отменить элькар, посмотреть как ребенок будет себя вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, да занимаемся с дефектологом и нейропсихолом, результаты уже есть очень хорошие

Это очень хорошо, продолжайте заниматься, ноотропы не влияют на развитие речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас проблема ещё с обращённой речью, тяжело откликается на имя. После приема глиателина стал намного больше понимать.

Улучшения в плане развития, чаще просто совпадения.
Вы проверяли слух? Асвп, ксвп?
Были у детского сихиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, да все делали, прошли много врачей и психиатра и психолога, сурдолога, несколько неврологов. Аспв небольшое замедление в левой части мозга.

Поняла. Сейчас вы все правильно делаете, занимаетесь со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Вы пишете что 《когда у него эмоции разные, ночью и в спокойном состояние не скрепит》. Т.е.когда он не в сознании и спокоен - не скрипит, значит причина скрипа психологическая. Связана ли она с зпрр? Напрямую. Когда ребёнок не умеет, или не может по той или иной причине выражать свои желания , потребности, тревоги, недовольство в форме речи - он делает это в той форме, которая ему доступна, которая помогает ему в настоящий момент преодолевать этот дискомфорт: в данном случае это стискивание и скрежет зубов. Кто-то, в такой ситуации разбрасывает игрушки, кто-то кусается, кто-то выщипывает волосы или раскусывает до крови губы... ваш скрежещет зубами.
Насколько тревожен ваш ребёнок?
Так же это может усиливаться, на препаратах улучшающих питание тканей и мозговые функции. Идёт подъем общей активности и вместе с тем проявлений тревоги.
Точно также, как на препаратах снижающих возбудимость нервной системы, порой наблюдается снижение когнитивных функций.
Про аспв и замедление в левой височной доле:
в левой височной доле как раз и располагаются центры речи и если есть снижение оно и будет являтся причиной задержки речи (в данном случае понимание).А невозможность понимания чужой речи, ведет за собой и задержку развития высших психических функций, ведь все они опосредованы речью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, он начал скрипеть когда мы начали пить Элькар. Скрип да во время бодрствования, когда ему весело, когда он нервничает, когда ему что-то не нравится. Сам по себе ребенок не беспокойный, весёлый, улыбчивый, не капризный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, на ноотропах и витаминах категории В у нас наоборот полный покой нашей нервной системы, он становится внимательный, перестает бегать и начинает слушать

В таком случае: вы обращались к своему неврологу для коррекции терапии, с учётом возникших проявлений ввиде скрежета при интенсивном эмоциональном реагировании?
Пытались ли сами контролировать этот автоматизм? Например, когда ребенок начинает сильно скрежетать зубами тактично обращать его внимание на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да конечно, сегодня позвонила нашему врачу и жду от нее звонка, т.к к ней попасть тяжело на прием и для коррекции лечения мы на телефоне. Мы постоянно ему говорим чтобы он не скрипел зубами, когда он прекращает, а когда начинает специально скрипеть сильнее, но это я думаю просто противится запрету.

Поняла. Пробовали переключать внимание в процессе скрежета. Например когда злится , предлагать подышать. Это переводит фокус внимания, жевательные мышцы расслабляются и постепено, с регулярной практикой заодно и повышается навык саморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо вам большое за ответ. Будем работать дальше и восстанавливать нашего малыша