Консультация терапевта /

Пузырик во рту — вопрос №1673986

Здравствуйте. Пару дней назад появился дискомфорт в районе щеки, ближе к челюсти, периодически покалывало. Сегодня обнаружила на небе пузырик. Фото прикладываю. Нажимать на него неприятно, видимо дискомфорт был от него. Что это такое? И как лечить? Я кормящая мама

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, была микротравма слизистой. Пузырек либо лопнет, либо рассосется. Поражённую слизистую можно обрабатывать антисептиками (Фурацилином, Мирамистином), можно полоскать с отварами трав (ромашка, шалфей, череда) х 3раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, я неделю назад обожглась. Правда ожог был сверху на небе, несколько дней было тяжело есть.

Нефролог, Терапевт
Если пузырек один, ничего страшного в скором времени пройдет.
Клиент
Ольга Тимофеевна, большое спасибо.
Подскажите еще, пожалуйста. Ребёнку почти 6 лет. Недавно в игре его поцарапал другой ребёнок. Фото приложила. Нужно ли срочно ставить прививку от столбняка? У ребенка есть 3 прививки Пентаксим (ревакцинации нет, планировали ставить в 6 лет адсм). Крайняя прививка была сделана 4 года назад. Или можно подождать и планово ее сделать? Как обрабатывать раны?
Клиент
Ольга Тимофеевна, больше всего интересует ссадина на голове. Так как ее я сразу не заметила. Ребенок после был в курятнике, собирал яйца, обляпался в куриные фекалии. Не мог там через нее подхватить?
Нефролог, Терапевт
Прививка у вас еще действует. Дополнительно прививаться не нужно. Ссадины нужно промыть и обработать Мирамистином или Флукорцином, присыпать порошком банеоцина. На счет загрязнения ссадин в курятнике, думаю, если хорошо обработаете, ничего страшного не будет.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я перекисью промыла, но она даже не шипела. Там самой раны как таковой нет. После трёх прививок без ревакцинации уже есть иммунитет у ребёнка?
Нефролог, Терапевт
До ревакцинации иммунитет должен быть. Не переживайте, ссадины обработали, все заживет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это подслизистая киста ( мукоцеле), можно посетить стоматолога .
- может самостоятельно пройти, лопнуть полощите ротовую полость ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо.
Клиент
Вита Григорьевна, больше всего волнует ссадина на голове. Так как ее я сразу не заметила. Ребенок после был в курятнике, собирал яйца, обляпался в куриные фекалии. Не мог там через нее подхватить?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно у него уже есть прививка которая защищает еще, достаточно обработать антисептиком.
Клиент
Вита Григорьевна, от трёх прививок без ревакцинации в срок сохраняется нужный иммунитет? Ревакцинацию нужно было сделать в 1,5 года, но мы до сих пор ее не провели
Терапевт, Функциональный диагност
Да прививка действительна
Терапевт
Здравствуйте, похоже на мукоцеле . Нужна консультация стоматолога. Орошать мирамистином 3 раза в день . Может самостоятельно пропадать и появляться
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо.
Клиент
Евгения Владимировна, больше всего волнует ссадина на голове. Так как ее я сразу не заметила. Ребенок после был в курятнике, собирал яйца, обляпался в куриные фекалии. Не мог там через нее подхватить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин, Лизобакт таблетки ля рассасывания и полоскание Стоматофит. Консультацию Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, больше всего волнует ссадина на голове. Так как ее я сразу не заметила. Ребенок после был в курятнике, собирал яйца, обляпался в куриные фекалии. Не мог там через нее подхватить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нет не мог
Клиент
Михаил Николаевич, извините, просто очень переживаю, что ребёнок мог почесать ссадину грязной рукой после выхода из курятника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вряд ли
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото ничего критичного нет, не переживайте. Скорее всего травмирована слизистая. Можно делать полоскания с отваром ромашки 3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, большое спасибо.
Клиент
Оксана Викторовна, больше всего волнует ссадина на голове. Так как ее я сразу не заметила. Ребенок после был в курятнике, собирал яйца, обляпался в куриные фекалии. Не мог там через нее подхватить?
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, риск заражения сводится к нулю, обрабатывать можно мирамистином, прививка не нужна.
Терапевт
Мирамистином можно орошать царапины . Порошок банеоцин 2 раза в день - местно -5 дней . Играли дома ? Контакта с землей не было у детей ? Вакцина еще вас должна защищать , но для более точного ответа нужна консультация педиатра или инфекциониста.
Клиент
Евгения Владимировна, у мальчика, поцарапавшего сына контакта с землей не было, так как играли дома. А вот сын потом пошёл на улицу гулять. От 3 прививок уже может быть иммунитет?
Терапевт
Да, иммунитет уже есть. На улице ведь был в одежде ?
Клиент
Евгения Владимировна, конечно, в куртке и шапке
Терапевт
Тогда заражение исключено , не переживайте !!!