Консультация педиатра /

Стоит ли менять смесь — вопрос №1673989

Добрый день такой вопрос, Ребенку почти 2 месяца, месяц были на смешанном кормлении, молоко пропало, перешли на ИВ
Ребенок через 2 недели начал мучаться с коликами, тужится плачет, мало спит иногда в день часа по 2 всего ночью тоже через каждые 2 -3 часа просыпается, кушает нистожен 1, часто начала срыгивать фонтаном, не съедает даже норму, запоров нет, на дневном сне может резко заплакать и проснуться , спит в основном по 20 минут, потом плачет, что посоветуете делать

Педиатр
Здравствуйте! Как вес прибавил за последний месяц? Сколько всего в сутки съедает смеси? Как часто стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, родились 2830
В месяц взвешивались 4230
Какает раза 1-2 раза в день, цвет хороший желтый, Кал не густой
Педиатр
По описанию всё нормально. Возможен в этом возрасте ложный отказ от еды, рекомендуется кормить в полусонном состоянии, можно почаще, но меньшими порциями. В сутки должен съедать не более 800 мл.
Клиент
Зоя Владимировна, спит очень плохо, только ночью самое большое 3 часа, днем часа два за весь день с перерывами, уснет и минут через 10-20 просыпается и кричит поджимает ножки и так целый день
Педиатр
Это могут быть колики, младенческая дисхезия, а также скачок роста, сон при этом может ухудшаться. Можно качать на руках, катать в коляске, продлевая сон.
Также рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Клиент
Зоя Владимировна, а то что срыгивает очень много и фонтаном это норма? Столбиком после кормления носим, воздух выходит, но после того как выходит воздух срыгивает очень много смеси, и потом просит опять кушать
Педиатр
Как часто фонтаном срыгивает? И как давно?
Клиент
Зоя Владимировна, за день может 2 раза, ну в день стабильно 1 раз точно
Срыгивает примерно около недели так, почти всем что скушала
Педиатр
Дома все здоровы?
Перед срыгиванием тужится, активничает?
В срыгнутой массе нет желчи, крови, других примесей?
Клиент
Зоя Владимировна, да здоровые все, во время кормления постоянно тужится, приходится ждать пока успокоится и кормить дальше, и когда столбиком носишь, крутится вертится, в рвоте никаких примесей нет
Педиатр
Поняла Вас. Срыгивать может из-за такого поведения. Но если беспокоитесь, можно сделать УЗИ органов брюшной полости и пищеводного сфинктера.
Клиент
Зоя Владимировна, тоесть смесь лучше не менять?
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас после кормления, напряглась свернулась полумесяцем и плачет, не съела даже 60мл
Педиатр
Приложите теплую грелку к животику, покачайте, погладьте животик по часовой стрелке.
Педиатр
Здравствуйте!
Как давно перешли на смесь?две недели, верно?
Сколько за раз даете?
Вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, Раньше съедала 90-120,сейчас есть по 30-60 больше не ест выплевывает бутылку и плачет, столбиком после кормления носим, даем эспумизан и укропную водичку, за месяц надрала почти 1,500кг