Консультация кардиолога /

Диагноз — вопрос №167402

Добрый день, прошла исследования : ЭКГ,холтер суточный, узи сердца,сдала гормоны и кровь,узи щитовидки,узи сосудов головного мозга и шеи сосуды, почки и надпочечники-все показатели в норме,сахар и гемоглабин тоже. Скачет давление, бывает и до 170,После исследований пошла к кардиологу, сказала что у меня здоровое сердце и сосуды, но в диагнозе написала: Гипертоническая болезнь 1 степени,1 стадии, риск ССО 2, подскажите что это значит? Какой риск что это перерастет в гипертонию, инсульт,инфаркт?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила файлы

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Гмпертония выставлена по эпизодическим повышениям давления. Диагноз написан согласно классификации гипертонической болезни. Сколько вам лет? Какие рекомендации от кардиолога получили?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, конкор 2,5 мг
Педиатр
Добрый день. Приложите обследования.
Какие назначения Вам сделал кардиолог?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, конкор 2,5 мг и все
Педиатр
Холтер у Вас в пределах нормы. Какое у Вас обычно АД?
Клиент
Юлия, 120/80 часто 117 на 72,75
Педиатр
Здравствуйте холтер норма
Липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте липидограмму
Клиент
Елена, есть вероятность что будет инсульт или инфаркт?
Терапевт, Нефролог
Не вижу, СМАД делали? Какая наследственность? Какой эмоциональный фон? Какой вес/рост?
Педиатр
Нет
Не переживайте
Педиатр
А ваш диагноз выставлен Согласно цифрам давление. Это ещё ничего не значит. Чаще всего такие скачки бывают в результате стрессов и неправильного образа жизни. Как у вас с этим?
Клиент
Наталья, я очень много переживаю,нервничаю .ВОт сейчас на фоне волнения было давление 150 на 90 и пульс 136,выпила капотен,мин через 5 то 122/78 то 116/65, то 130/80 то опять 150 на 90,при этом внутри паника ,внутри жар и холод ,сейчас трещит каша будто все расшатано.Мне сотрудница сказала что может быть инсульт ,но главное об этом не думать
Педиатр
Холтер норма. Не переживайте. Наладьте нормальный образ жизни. Исключите соленое, научитесь сопротивляться стрессам. Тогда ничем страшным это не грозит. Ведите дневник ад.
Педиатр
Контролируйте вес, планово походите узких специалистов в порядке диспансеризации .
Контроль липидов крови, гормонов щитовидной железы- т4 своб, ТТГ, ферритин,виттД крови, актг, суточ кортизол мочи, гликированный гемоглобин

Попейте Магне В6 по 2 3*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц
Не забывайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в
Ложиться спатьдо 23.00

Освойте аутотренинг, медитации
Вы очень молоды. Вы вполне можете наработать хорошие привычки и не заводить вредные, чтобы прожить долгую и хорошую жизнь
Клиент
Маргуба, сейчас был скачок 150 на 100,сильная паника ,пульс 136 выпила капотен,то 140 на 90 то 116/65 ,недавно мерила 130 на 80 но тоже паника была.Сотрудница саазала что у ее мамы тоже были стрессы и инсульт,хотя сейчас анализы узи в норме,и она сказала что при здоровом организме он тоже может быть
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гипотензивная терапия помогает?
Педиатр
Капотен надо при Скачке принимать под язык
Нижнее 100 нуждается в обследовании почек- оам, моча по Нечипоренко,мочевина, креатинин, общ белок,УЗИ почек, уздг почечных сосудов,натрий калий крови.
Сейчас себя не накручивайте- инсульты инфаркты в таком возрасте очень большая редкость .

Клиент
Маргуба, делала узи почек и надпочечников,сказали песок но вообше не критично
Педиатр
Нужны и остальные названные мной анализы длятоб,ективного суждения
Педиатр
Разбирайтесь со стрессами, разбирайтесь с вашим восприятием обязанностей, со страхами. Лучше всего, конечно поработать с психотерапевтом, учитывая отсутствие стрессоустойчивости.возможно сменить работу. Думаете, чем вы можете себе помочь кроме таблеток.