Проблема с щитовидкой
Д.д. мне 61 год , проблема с щитовидкой За пять лет узлы в правой доле увеличились в два раза были по 0,5 см, стали по1,5 см , два узла, обьём правой доли составляет 25,2 см. В левой доле были по 0,5 см стали по 0,8 см три узла, обьём левой доли 12,5 см. ТТГ , Т3 и Антитела к тиреопероксидозе , в норме. С ноября по апрель каждый день посещаю бассейн с сауной, с апреля по ноябрь на даче, каждый день баня. Не сказать что перепариваюсь, вроде всё в меру, но всё равно получается практически каждый день. Может от этого узлы и увеличились.? Спасибо.
Здравствуйте , общий объем железы выше нормы. Необходимо знать какой уровень ТТГ, Т4 св, Т3св. Ат к ТПО.
Если гиперфункция железы , то бани и сауны противопоказаны.
Если все хорошо с работой железы , то не противопоказано.
Узлы могли стать больше и из-за стресса, из-за избытка или дефицита йода в организме и прочих факторов. Точно сказать причину нельзя.
Анна Семеновна, ТТГ- 1.251 ,,,Тироксин свободный 11,80....Антитела к тиреопероксидазе 0,34...
Гормоны в норме . Железа работает хорошо,
Анна Семеновна, как бы вроде в норме, но узлы выросли. Как теперь их лечить то?И как обьём щитовидки снизить?
Анна Семеновна, купил масло Дурнишника , пью его,,, ем хурму, морскую капусту, грецкие орехи.
Йодированную соль употреблять в пищу , и продукты богатые йодом. И узи раз в 6-12 месяцев с контролем гормонов. Наблюдать за ростом узлов.
Если по узи описывают тирадс 2 то такие узлы мы не пунктируем, только если более 2 см. Если тирадс 3 и выше тогда необходимо сделать пункцию, так же сдать кровь на кальцитонин.
Прямо на них повлиять можно - этаноловая деструкция узлов- проводит только врач. Тогда происходит уменьшение.
Анна Семеновна, а обьём железы возможно уменьшить? Массаж шейноворотниковой зоны можно делать ?
Массаж не поможет и делать его не надо, только усилите приток крови к этому участку, что может способствовать росту. Общий обьем может стать меньше за счет уменьшения узлов на фоне получения йода.
Анна Семеновна, вообщем 15,11,2023 г. делаю пункцию узлов в правой доле, а потом посмотрим.