Консультация ветеринара /

Схема лечения гастрита, холангеопатита, микролитиаза после УЗИ — вопрос №1674040

Здравствуйте. Собака Бишон Фризе, 3 года, вес 5 кг. Сучка. Питание смешанное. Каши с мясом, овощи и корм Advance с лососем. Обратились к ветеринару с жалобами на рвоту по утрам, отказ от еды, запах из рта, лижит вульву после того как пописает, краснота между лапками. Делаем УЗИ брюшной полости. УЗИ прилагаю. По результатам УЗИ врач назначает очень много лекарств. Прошу посмотреть не залечивает ли ветеринар собаку? Корректная ли схема лечения? Может что-то можно убрать из назначений? Не требуется ли системный антибиотик типа Амоксиклав, раз уже есть и цистит и оментит?

1. Омепразол 20 мг 1/4 капсулы на ночь подмешать в еду - 14 дней.
2. Альмагель 1 мл 2 раза в день - 14 дней
3. Креон 10 0000 1/4 капусы 2 раза в день добавлять в еду - 14
дней
4. Эссенциале форте 1 капсула 1 раз в день - 14 дней
5. Урсофальк 1мл 2 раза в день - 6 месяцев
6. Диетический корм гепатик или гастроинтесинал- 6 недель.
7. Фурадонин 1/2 таблетки 2 раз в день - 7 дней
8. Между лапками протирать Хлоргексидином и мазать цинковой мазью и обратиться к дерматологу.

Действительно ли Урсофальк придется давать аж 6 месяцев? Как такое количество препаратов давать собаке? Все это замешивать в еду? Они совместимы друг с другом? Можно ли принимать одновременно? Диетический корм в средней ценовой категории какого производителя порекомендуете?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте,
Так как основной вопрос, что делать с препаратами и как давать, начнем с него и немного дополнительных вопросов я задам.

1. Омепразол 20 мг 1/4 капсулы, я бы рекомендовала 2 раза в день, за час до еды и других препаратов.
2. Альмагель, 2.5 мл 2 раза в день, за 15-20 минут до еды и других препаратов.
3. Креон неэффективен у животных. Смысла в нем нет.
4. Эссенциале, малоэффективно у животных.
5. Урсофальк, 75 мг в сутки разделенных на 2 приёма. Необязательно 6 месяцев, но минимально 1.5 мес. После еды. И лучше отдать предпочтение капсулам или таблеткам, так как суспензия содержит токсическое вещество для собак. Илм Можно 1/6 к от 250 мг на ночь после еды давать.
6. Диетический корм гастроинтесинал- 6 недель. (Чтобы назначать гепатик корм, нужны показатели крови ). Гастроинтестинал можно от Роял Канин, хилс, про план. Перейти только на промышленный рацион, сухой корм и влажный должны быть одной фирмы и одной линейки.
7. Фурадонин опасно для животных.
8. Между лапками протирать Хлоргексидином. Лучше купать с шампуням с хлоргексидином 4% 1 купание раз в 4-5 дней. Намылить, выждать 5 минут, смыть. Насухо высушить. Не допускать влажности.

Анализы крови, оак, биохимию, общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за комментарии. Анализы не сдавали.
Хотела бы ещё уточнить. Нельзя ли замешивать омепразол в еду? Если нет, то как иначе давать его собаке? Через шприц не получается. Гранулы застревают в шприце.
Чем заменить Фурадонин? Можно ли заменить аугументином? Дома он есть. в дозировке 500 мг амоксициллина + 125
кислоты. При такой дозировке нужна 1/4 таблетки 2 раза в день?

Анализы не сдавали

Ветеринар
Суть омепразола в том, что он уменьшает секрецию соляной кислоты. Чтобы снизить ее количество перед тем как начнется активное переваривание пищи. Это подготовка, грубо говоря. Поэтому с едой давать не будет смысла. Или растворить в воде, это сложно, и выпоить. Или гранулы на корень языка и дать воды.

Антибиотик можно начать, 1/8 т 2 раза в день, после еды. 10 дней. Но я рекомендую сдать общий анализ мочи. Собаки больше подвержены бактериальному циститу, но нужно исключить и кристаллы в моче, посмотреть на рН мочи. Это должен отслеживать терапевт.

Биохимические показали и ОАК сдать , голодная диета перед анализами 8 часов.
Клиент
Алена Игоревна, получается омепразол и альмагель я даю перед едой, а антибиотик и Урсосан после еды. Антибиотик как правильно давать? растолочь таблетку разбавить водой и через шприц? Корм заказала Роял Канин гастроинтесинал. Но смущает, что он с птицей. У собаки предположительно есть аллергия на курицу. Точно ли ей можно этот корм?
Ветеринар
Антибиотик можно как на корень языка положить, можно в паштете дать, можно растворить в воде, но он горький, если в воде давать.

О непереносимости курицы я не знала, но в гастроинтестинал идёт дегидратированное мясо, то есть ЖКТ усвает лучше его. Если у питомца есть какая то ещё непереносимость, скажите. Подбирем подходящий корм на замену, если этот не подойдёт.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за ваши рекомендации. Начну давать корм и отпишусь как собака будет его воспринимать. Можно ли при этом оставить хотя бы одно кормление, например в обед, каша с говядиной? Кашу я варю из хлопьев. Она по консистенции как пюре получается. Говядину блендером измельчаю. Или нельзя совмещать лечебный корм с натуралкой?
Ветеринар
Не рекомендуется смешивать промышленный корм и натуральную пищу, так как нет контроля по БЖУ.
Если вам удобнее и комфортнее давать ему натуральную пищу, лучше всего у диетолога создать рацион.
Клиент
Алена Игоревна, очень благодарна всем вашим рекомендациям. Ещё хотела бы узнать Ваше мнение о необходимости стерилизации собаки. Рожать не планируем. Стоит ли ее стерилизовать? И если да, то это уже видимо нужно делать после лечения?
Ветеринар
Я ЗА стерилизацию. Потому что если нет цели в помостве, то репродуктивная система только скрытую угрозу будет нести. Это гормональные всплески, онкология, многое опухоли гормоно зависимые, воспаления матки.
Животное нужно пролечить, дождаться восстановления, несколько недель после окончания лечения, провести узи сердца и идти на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, собаке очень понравился корм. Я хотела только уточнить правильно ли я поняла, что нужно давать 85 грамм в сутки? Собака худощявого телосложения. Эти 85 грамм делить на 3 приема? Порция Получается примерно 28 грамм. Как правильно из отмерить? Получается нужно приобрести кухонные весы? Или можно как-то отметить с помощью стакана?